Personnes

De Fab Labs Québec

147 personnes qu'on connait

 

Note : Si une personne n'apparaît pas dans la liste suite à son ajout avec le formulaire, réactualisez la page par le menu Actions, en haut à droite.

Membres du wiki Fab Labs Québec : Logo Fab Labs Québec web.gif
Personne Photo Rôle Coordonnées Région
Alec Mathewson
Logo Fab Labs Québec web.gif
AMathewson Portrait.jpg Fab Manager
Lower Canada College
Enseignant
Lower Canada College
amathewson@lcc.ca

514-994-5383

Montréal - 06
Ann-Louise Davidson
Anne-Marie Lacombe Auto-portrait Anne-Marie Lacombe.png Bibliothécaire
Bibliothèque Père-Ambroise

Annie Chénier
Logo Fab Labs Québec web.gif
en devenir et surtout à définir) ;-)
FabLab GIM
anniechenier@me.com

418-392-6648

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine - 11
Anthony Lapointe
Logo Fab Labs Québec web.gif
Cofondateur
DèmosLab
anthonylapointe@demoslab.org
Montérégie - 16
Antonio Saraca
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Antonio Saraca copy.png Responsable IT/ Fablab
Académie Ste-Thérèse

Ariane Gamache
Logo Fab Labs Québec web.gif

Ariel Harlap
Logo Fab Labs Québec web.gif
Co-directeur
Techno Culture Club
ariel@technoculture.club
Montréal - 06
Audrey Demars
Logo Fab Labs Québec web.gif
Directrice générale
Fabrique mobile de l'Outaouais
contact@fabmobile07.org

819-639-8300

Outaouais - 07
Benoit Debaque
Logo Fab Labs Québec web.gif
Président
EspaceLab
benoit.debaque@espace-lab.org

4189223004

Capitale-Nationale - 03
Blaise Ramu Auto-portrait Blaise Ramu.png Ancien médiateur
Fablab de Berlin

Boris Dumesnil-Poulin
Logo Fab Labs Québec web.gif

Cassandra Shamshoum
Logo Fab Labs Québec web.gif

Charlotte Kelly
Logo Fab Labs Québec web.gif
Animatrice de wiki
Fab Labs Québec
charlotte.kelly@hec.ca

514-588-6992

Montréal - 06
Claude Gagné
Logo Fab Labs Québec web.gif
dameclaudegagne@gmail.com

613-255-7011

Claude Lapierre Enseignant
Collège Maisonneuve
claudelapierre.photographe@gmail.com

438-393-3709

Montréal - 06
Claudelle Duval
Logo Fab Labs Québec web.gif
Animatrice
Bibliothèque municipale de Sainte-Julie

Claudia Tessier Animatrice
Fab Lab Fabbulle
claudia@espace-bois.ca

418-944-2088

Bas-Saint-Laurent - 01
Cécile Lointier Auto-portrait Cécile Lointier copy.png Chef de section
Bibliothèque Père-Ambroise

Cédric Arlen
Logo Fab Labs Québec web.gif
cedric_arlen@hotmail.com
Daniel Lévesque
Logo Fab Labs Québec web.gif
215743 5784214563 2317 n.jpg promoteur
A.s.t.r.a. lab 4
delneka@hotmail.com

418 968 6400

Côte-Nord - 09
Daniel Rochefort
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Daniel Rochefort copy.png Conseiller environnement et développement durable
Équiterre
rochefort.daniel@gmail.com

514-716-5965

Montréal - 06
Daniel Tremblay
Logo Fab Labs Québec web.gif
dtremblay@ville.sainte-julie.qc.ca

450 922-7070

Montérégie - 16
David Allard Martin
Logo Fab Labs Québec web.gif
Membre
La Fabrique
david.allardmartin@gmail.com
Estrie - 05
David Beaudette
Logo Fab Labs Québec web.gif
Membre fondateur, Service Informatique
La Fabrique
beaudette.david@gmail.com
Estrie - 05
David Guimond co-fondateur
Fab Lab Fabbulle
facilitateur-chercheur, Living Lab en innovation ouverte (parrain du Fabbulle)
david.guimont@cegeprdl.ca
Bas-Saint-Laurent - 01
David Lalanne Membre
La Fabrique
dav.lalanne@gmail.com
Estrie - 05
David Viens
Logo Fab Labs Québec web.gif
david.viens@atelierlapatente.org

418-316-5275

Capitale-Nationale - 03
Diane Paquette
Logo Fab Labs Québec web.gif
Enseignante
École Marie-Rivier

Centre-du-Québec - 17
Didier Marion Vanasse
Logo Fab Labs Québec web.gif
vanassedi@csdc.qc.ca

819-478-6700 p 7636

Centre-du-Québec - 17
Didier Vanasse Marion
Logo Fab Labs Québec web.gif

Dominique Bilodeau
Logo Fab Labs Québec web.gif
Bibliothècaire responsable
Bibliothèque de Paul-Aimé-Paiement
dominique.bilodeau@bibliothequedequebec.qc.ca

418-641-6411 #3482

Capitale-Nationale - 03
Dominique D Desjardins
Logo Fab Labs Québec web.gif
domd.desjardins@ville.montreal.qc.ca

514-686-1548

Montréal - 06
Don Shewan Directeur
Collège Champlain
Shewan@champlaincollege.qc.ca
Montérégie - 16
Erikson Préval Beaupré
Logo Fab Labs Québec web.gif

Francis Lance Fab Manager
Fabrique mobile de l'Outaouais

Francis Poisson
Logo Fab Labs Québec web.gif
Responsable éducation et visibilité
La Fabrique
francis.poisson2@gmail.com

819 542-1506

Estrie - 05
François Auclair
Logo Fab Labs Québec web.gif
Médiateur technicien
ÉchoFab

François Coulombe
Logo Fab Labs Québec web.gif
Développeur en wiki sémantique
Procédurable

Bas-Saint-Laurent - 01
François Perron
Logo Fab Labs Québec web.gif
cogestionnaire et professeur en technologie de génie électrique
Cégep de l'Outaouais
francois.perron@cegepoutaouais.qc.ca

819 770-4012 poste 3315

Outaouais - 07
François-Guillaume Fournier
Logo Fab Labs Québec web.gif

Gabriel Messier
Logo Fab Labs Québec web.gif
Technicien en nouvelles technologies
gabriel.messier@banq.qc.ca
Montréal - 06
Gabriel Rebelo Co-fondateur
La Fabrique
g.rebelo@usherbrooke.ca

819 542-1506

Estrie - 05
Gaëlle Bergougnoux
Logo Fab Labs Québec web.gif
gaelle.bergougnoux@ville.montreal.qc.ca
Montréal - 06
Geneviève Lajeunesse
Logo Fab Labs Québec web.gif

Geoffroi Garon-Épaule
Logo Fab Labs Québec web.gif
Geoffroi-Garon-Epaule-2016.jpg Chercheur
UQÀM
Entrepreneur
Pygmalion numérique
Vice-Président Conseil d'aministration
Communautique
conseil@geoffroigaron.com

514 773-3332

Montréal - 06
Grégoire Dorval
Logo Fab Labs Québec web.gif
Face.jpeg gregoiredorval@gmail.com

514-503-4776

Montréal - 06
Grégory Beard
Logo Fab Labs Québec web.gif

Guillaume Coulombe
Logo Fab Labs Québec web.gif
Choix 2.JPG Co-fondateur
Fab Labs Québec
Fondateur
Procédurable
gcoulombe@procedurable.com

(514) 638-7762

Montréal - 06
Guy Germain
Logo Fab Labs Québec web.gif
Conseiller pédagogique
Collège Bois-de-Boulogne
Répondant TIC
Collège Bois-de-Boulogne
guy.germain@bdeb.qc.ca
Montréal - 06
Hélène Brown
Logo Fab Labs Québec web.gif
helene@fablabs-quebec.org

514-577-4678

Montréal - 06
Ingrid Gbesso
Logo Fab Labs Québec web.gif

Ismaël Bellil
Logo Fab Labs Québec web.gif
Portrait de Ismael Bellil (2017-01-25).jpeg Chef de section - Médialab
Bibliothèque Robert-Lussier
bellili@ville.repentigny.qc.ca

450 470-3001 poste 3464

Lanaudière - 14
Jean Desbiens
Logo Fab Labs Québec web.gif
Membre de l'équipe
L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
jdesbiens@cegepth.qc.ca
Chaudière-Appalache - 12
Jean-Francois Savaria
Logo Fab Labs Québec web.gif
jean-francois.savaria@bibliothequedequebec.qc.ca

418-641-6788 p.7142

Capitale-Nationale - 03
Jean-Pierre Dufresne
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Jean-Pierre Dufresne.png Conseiller pédagogique
Vitrine Technologie Éducation

Jennifer Ricard
Logo Fab Labs Québec web.gif
20160621 172651a.jpg Responsable
La Hutte
jennifer.ricard@banq.qc.ca

514-873-1101 poste 3407

Montréal - 06
Jonathan Côté
Logo Fab Labs Québec web.gif
jcote@cegepth.qc.ca
Jonathan Loquet
Logo Fab Labs Québec web.gif

Jordanne Erichsen
Logo Fab Labs Québec web.gif

Julie Michaud
Logo Fab Labs Québec web.gif
Responsable bibliothèque Félix-Leclerc
Bibliotheque de Québec
julie.michaud@bibliothequedequebec.qc.ca

418 641-6412 poste 3871

Capitale-Nationale - 03
Julien Lamarche
Logo Fab Labs Québec web.gif
Coordonateur
La Fabrique
julien.lamarche@usherbrooke.ca

819 542-1506

Estrie - 05
Jérémie Barette Auto-portrait Jérémie Barette.png Professeur et coordonateur - Génie mécanique
Collège de Valleyfield

Jérôme Forget
Logo Fab Labs Québec web.gif
140 px Chef de projet
FabLAB Matane
forget.jerome@cegep-matane.qc.ca

418-562-1240 poste 2201

Bas-Saint-Laurent - 01
Jérôme Frédéric Bouchard
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Jérôme Frédérik Bouchard.png Fab Manager
Fabbulle
jeromefrederic.bouchard@cegeprdl.ca

418-862-6903 x2855

Bas-Saint-Laurent - 01
Karole Forand DG
CDEC Sherbrooke
kforand@cdec-sherbrooke.com
Estrie - 05
Kevin Albert
Logo Fab Labs Québec web.gif
kevinalb@gmail.com
Estrie - 05
Laetitia Bertolino
Logo Fab Labs Québec web.gif

Lambert Le
Logo Fab Labs Québec web.gif
lambert@heliosmakerspace.ca
Laurence Martel
Logo Fab Labs Québec web.gif
15435739 10154806926065283 1300231339 n.jpg laurence.martel@polymtl.ca

514-340-4711 (7206)

Montréal - 06
Laurence Sabourin Auto-portrait Laurence Sabourin.png Animateur spécialisé
Benny fab

Liliane Fallon
Logo Fab Labs Québec web.gif
lilianefallon@yahoo.ca
Montréal - 06
Luc Deschamps
Logo Fab Labs Québec web.gif
ldeschamps@cegepth.qc.ca
Luc Prévost
Logo Fab Labs Québec web.gif
Luc Tuque.jpeg Bénévole
Fab Lab du Centre d’éducation des adultes Le Moyne-D’Iberville de Longueuil (Longueuil)
lucprevost@hotmail.com

4505523505

Montérégie - 16
Lucia Wong Animatrice
ÉchoFab
lucia@echofab.org
Montréal - 06
Léa-Kim Châteauneuf Auto-portrait Léa-Kim Châteauneuf.png
Lëa-Kim Châteauneuf
Logo Fab Labs Québec web.gif
Autoportrait Lea-Kim Châteauneuf.png Bibliothécaire
Direction des Bibliothèques de Montréal
lea-kim@hotmail.com

514 839-5563

Montréal - 06
Madeleine Proulx
Logo Fab Labs Québec web.gif
madeleine.proulx@polymtl.ca

514-340-4711 ^poste 4199

Montréal - 06
Malaurie Barlet
Logo Fab Labs Québec web.gif
Co-directrice
Techno Culture Club

Manon Racicot
Logo Fab Labs Québec web.gif
Technicienne-animatrice Fablab
Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier (Valcourt)
m.racicot@mjab.qc.ca

450 532 5300 poste #54

Estrie - 05
Marc Lemaire
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Marc Lemaire.png Responsable des activités FabLabs
Ville de Montréal, arrondissement Côte-des-Neiges - Notre-Dame-de-Grâce
marc.lemaire@ville.montreal.qc.ca

514-868-4721

Montréal - 06
Marc-Olivier Ducharme
Logo Fab Labs Québec web.gif
Marc-o - 1.jpg Consultant
Musée de l'ingéniosité J.A. Bombardier
Co-résident
Fab Labs Nation
Consultant
DigiHub Shawinigan
Coordonateur du Fab Lab
Musée de l'ingéniosité J.A. Bombardier
m.ducharme@fjab.qc.ca

18194345130

Estrie - 05
Marie D Martel
Logo Fab Labs Québec web.gif
Conseillère, professionnel 2
Bibliothèques de Montréal, Ville de Montréal
mariedmartel@gmail.com

5142792811

Marie-Hélène Parent
Logo Fab Labs Québec web.gif
Bibliothécaire en chef
Bibliothèque municipale de Sainte-Julie
mhparent@ville.sainte-julie.qc.ca

450 922-7115 poste 7071

Montérégie - 16
Marie-Ève St-Laurent
Logo Fab Labs Québec web.gif
MarieEveStLaurent.jpeg Conseillère pédagogique
Commission scolaire Marie-Victorin
marieeve_stlaurent@csmv.qc.ca

(450) 670-3130 poste 2758

Montérégie - 16
Marina Jolly
Logo Fab Labs Québec web.gif

Martin Boucher
Logo Fab Labs Québec web.gif
Martin.Boucher@outlook.com
Capitale-Nationale - 03
Mathieu Dubreuil
Logo Fab Labs Québec web.gif
Coordonateur
Fab Lab CSMB
Mathieu.Dubreuil.Cousineau@csmb.qc.ca

514-855-4500

Mathieu Dupuy
Logo Fab Labs Québec web.gif

Mathieu Laporte
Mathieu Tremblay
Logo Fab Labs Québec web.gif

Laval - 13
Matthieu Rhéaume
Logo Fab Labs Québec web.gif
Matthieu Rheaume 2.jpg info@metacollabmontreal.com

4389390154

Montréal - 06
Mauricio Buschinelli Auto-portrait Mauricio Buschinelli.png Agent de projet, Animateur
Techno Culture Club

Maxime Beaulieu
Logo Fab Labs Québec web.gif
maxime.beaulieu@ville.montreal.qc.ca

514 872-8848

Montréal - 06
Maxime St-Jacques Couture
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Maxime St-Jacques Couture.png Coordonnateur Fab Lab
Bibliothèque de Brossard Georgette-Lepage
fablab@brossard.ca

514-347-6141

Montérégie - 16
Maëlle Plouganou
Logo Fab Labs Québec web.gif
Chargée de projet
Table de concertation des aînés de l'île de Montréal
projetatmm@tcaim.org

514-286-8226 poste 103

Montréal - 06
Monique Chartrand
Logo Fab Labs Québec web.gif
Monique chartrand 02.jpg Directrice-générale
Communautique
Co-fondatrice
Fab Labs Québec
monique.chartrand@communautique.qc.ca

514 948-6644

Montréal - 06
Myriam Arsenault Auto-portrait Myriam Arsenault.png Conseillère pédagogique TI
Collège de Valleyfield

Mélanie Tremblay
Logo Fab Labs Québec web.gif

Narcisse Singbo
Logo Fab Labs Québec web.gif

Nawel Rahal
Logo Fab Labs Québec web.gif

Nicholas Shulman Auto-portrait Nicholas Shulman.png
Nicolas Blanchette
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Nicolas Blanchette.png Bibliothécaire de soutien
BANQ Saint-Sulpice

Nicolas Fournier Auto-portrait Nicolas Fournier.png
Bibliothèque Père-Ambroise

Nicole Fodale
Logo Fab Labs Québec web.gif
Chargé de projet design et technologie
Pygmalion Fabrication
nicole.fodale@pygmalionnumerique.com
Montréal - 06
Nicole Ouellet Directrice-générale
Fondation Berthiaume-Du Tremblay
Présidente-directrice générale
Présages

1 (514) 382-0310

Olivier Mathieu Propriétaire
Entreposage OVM
oliviermathieu87@hotmail.com
Oodith
Logo Fab Labs Québec web.gif
okallaram@cipp-fpic.com

819 685 2424

Outaouais - 07
Pascale Felizat
Pascale Félizat
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Pascale Felizat.png Directrice générale
Corporation des bibliothécaires professionnels du Québec
xfelipa@ville.montreal.qc.ca

514 872-2371

Montréal - 06
Philippe Ricard
Logo Fab Labs Québec web.gif
Stagiaire aux communications
Communautique
Agent de communication (Fab Labs Nation)
Communautique
philippe.ricard@hotmail.com
Montréal - 06
Phonesavanh Thongsouksanoumane
Logo Fab Labs Québec web.gif
PhonesavanhThongsouksanoumane AgoraLab.jpg Maker
AgoraLab
Fab Manager
ÉchoFab
Designer d'expériences
AgoraLab
Experte en design numérique
AgoraLab
ps@agoralab.ca

819-205-1810

Outaouais - 07
Pierre-Julien Guay Coordonnateur
Vitrine technologie-éducation
pjg@vteducation.org

514 332-3000, poste 6026

Montréal - 06
Rachel Berthiaume
Rachel Pelland
Logo Fab Labs Québec web.gif
rpelland@cjelasalle.org

514 368-1832

Rachel Tardif
Logo Fab Labs Québec web.gif

rachel@d3center.ca
Montréal - 06
Raphaël Demers
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Raphael Demers.png Fab Manager
Fab Lab du PEC
raphaelfablabdupec@gmail.com

(514) 596-4488 #8752

Montréal - 06
Raphaële Gosselin Payment
Logo Fab Labs Québec web.gif
Raphaële Gosselin Payment.JPG
Art & Fact

Montréal - 06
Raymond Carrier Auto-portrait Raymond Carrier.png Chef division Culture-Bibliothèque
Arrondissement CND-NDG

Richard De Logu
Logo Fab Labs Québec web.gif
directeur organisation BUG
Association BUG
richard.delogu@asso-bug.org

3310663813061

Robin Sylvestre
Logo Fab Labs Québec web.gif
Webmestre
Polyfab Normand Brais
robin.sylvestre@polymtl.ca

514-340-4711 x3743

Montréal - 06
Roby Provost
Logo Fab Labs Québec web.gif
RobyBio2017crop.png Co-fondateur
Millimètre Seconde
r.rabot@gmail.com

5149990212

Montréal - 06
Roseline Petitclerc Technicienne-coordonatrice
Bibliothèque Monique-Corriveau
roseline.petitclerc@ville.quebec.qc.ca

1 (418) 641-6277

Capitale-Nationale - 03
Sam D'Amico sam@champlaincollege.qc.ca
Samuel Bernier-Lavigne
Samuel Fournier St-Laurent
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Samuel Fournier St-Laurent.png Co-fondateur
Fabrique Ahuntsic
Conseiller pédagogique
Collège Ahuntsic
samuel.fournier-st-laurent@collegeahuntsic.qc.ca

514-389-5921

Montréal - 06
Samuel Tilus
Logo Fab Labs Québec web.gif

Sarah Lussier Boisvert
Logo Fab Labs Québec web.gif

Sarah Thibault
Logo Fab Labs Québec web.gif
Cofondatrice
L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Enseignante en génie mécanique
Cégep de Thetford
sthibault@cegepth.qc.ca

(418)338-8591 poste 122

Chaudière-Appalache - 12
Sophie Royer
Logo Fab Labs Québec web.gif

Sophie Tremblay
Logo Fab Labs Québec web.gif
Portrait Sophie Tremblay 2016-08.jpg Designer sociale
AgoraLab
Gestionnaire d'écosystèmes collaboratifs
Fabrique mobile de l'Outaouais
sophie@agoralab.ca

819-664-3313

Outaouais - 07
Stéphanie Lagueux Auto-portrait Stéphanie Lagueux.png Coordonatrice / Médiation - Archive et réseaux
Studio XX

Sydney Swaine-Simon
Logo Fab Labs Québec web.gif
sydney@d3center.ca
Thomas Meghe
Logo Fab Labs Québec web.gif
FabLab Manager
Association BUG
thomas@labfab.fr

+33689215157

Thomas Poulin
Logo Fab Labs Québec web.gif
Auto-portrait Thomas Poulin.png Animateur spécialisé
Benny fab
fablabbenny@gmail.com

(514) 872-3500

Montréal - 06
Valérie Rioux
Logo Fab Labs Québec web.gif

Vincent Cusson
Logo Fab Labs Québec web.gif
vcusson@ville.sainte-julie.qc.ca

450 922-7070

Montérégie - 16
Yoann Ochietti
Logo Fab Labs Québec web.gif
Assistant à la caractérisation
Procédurable
Animateur
ÉchoFab

1 (514) 991-6011

Bas-Saint-Laurent - 01
Yuan Gao Auto-portrait Yuan Gao.png Animatrice
Bibliothèque Interculturelle

Yves Munn Conseiller technopédagogique
Vitrine technologie-éducation
ymn@vteducation.org

514–332–3000 poste 6023

Yves Otis
Logo Fab Labs Québec web.gif

Yvon Loyer
Logo Fab Labs Québec web.gif

Éliane Ellbogen Directrice artistique
Eastern Bloc
art@easternbloc.ca

1 (514) 284-2106

Émilie Guertin
Logo Fab Labs Québec web.gif
Coordonnatrice, Bibliothèque d'Alma / L'Unité médialab
Ville d'Alma
emilie.guertin@ville.alma.qc.ca

418-669-5140

Saguenay–Lac-Saint-Jean - 02
Éric Vallières
Logo Fab Labs Québec web.gif
Bibliothécaire-système
Bibliothèque de Brossard Georgette-Lepage
eric.vallieres@brossard.ca

450-923-6350 x6272

Montérégie - 16
Étienne Plante Responsable espace et outils
La Fabrique
etienne.plante@usherbrooke.ca
Estrie - 05
Étienne Roy
Logo Fab Labs Québec web.gif
Conseiller pédagogique
Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

Format copiable

 A le courrielA le numéro de téléphoneEst situé dans la région administrative
Alec Mathewsonamathewson@lcc.ca514-994-5383Montréal - 06
Ann-Louise Davidson
Anne-Marie Lacombe
Annie Chénieranniechenier@me.com418-392-6648Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine - 11
Anthony Lapointeanthonylapointe@demoslab.orgMontérégie - 16
Antonio Saraca
Ariane Gamache
Ariel Harlapariel@technoculture.clubMontréal - 06
Audrey Demarscontact@fabmobile07.org819-639-8300Outaouais - 07
Benoit Debaquebenoit.debaque@espace-lab.org4189223004Capitale-Nationale - 03
Blaise Ramu
Boris Dumesnil-Poulin
Cassandra Shamshoum
Charlotte Kellycharlotte.kelly@hec.ca514-588-6992Montréal - 06
Claude Gagnédameclaudegagne@gmail.com613-255-7011
Claude Lapierreclaudelapierre.photographe@gmail.com438-393-3709Montréal - 06
Claudelle Duval
Claudia Tessierclaudia@espace-bois.ca418-944-2088Bas-Saint-Laurent - 01
Cécile Lointier
Cédric Arlencedric_arlen@hotmail.com
Daniel Lévesquedelneka@hotmail.com418 968 6400Côte-Nord - 09
Daniel Rochefortrochefort.daniel@gmail.com514-716-5965Montréal - 06
Daniel Tremblaydtremblay@ville.sainte-julie.qc.ca450 922-7070Montérégie - 16
David Allard Martindavid.allardmartin@gmail.comEstrie - 05
David Beaudettebeaudette.david@gmail.comEstrie - 05
David Guimonddavid.guimont@cegeprdl.caBas-Saint-Laurent - 01
David Lalannedav.lalanne@gmail.comEstrie - 05
David Viensdavid.viens@atelierlapatente.org418-316-5275Capitale-Nationale - 03
Diane PaquetteCentre-du-Québec - 17
Didier Marion Vanassevanassedi@csdc.qc.ca819-478-6700 p 7636Centre-du-Québec - 17
Didier Vanasse Marion
Dominique Bilodeaudominique.bilodeau@bibliothequedequebec.qc.ca418-641-6411 #3482Capitale-Nationale - 03
Dominique D Desjardinsdomd.desjardins@ville.montreal.qc.ca514-686-1548Montréal - 06
Don ShewanShewan@champlaincollege.qc.caMontérégie - 16
Erikson Préval Beaupré
Francis Lance
Francis Poissonfrancis.poisson2@gmail.com819 542-1506Estrie - 05
François Auclair
François CoulombeBas-Saint-Laurent - 01
François Perronfrancois.perron@cegepoutaouais.qc.ca819 770-4012 poste 3315Outaouais - 07
François-Guillaume Fournier
Gabriel Messiergabriel.messier@banq.qc.caMontréal - 06
Gabriel Rebelog.rebelo@usherbrooke.ca819 542-1506Estrie - 05
Gaëlle Bergougnouxgaelle.bergougnoux@ville.montreal.qc.caMontréal - 06
Geneviève Lajeunesse
Geoffroi Garon-Épauleconseil@geoffroigaron.com514 773-3332Montréal - 06
Grégoire Dorvalgregoiredorval@gmail.com514-503-4776Montréal - 06
Grégory Beard
Guillaume Coulombegcoulombe@procedurable.com(514) 638-7762Montréal - 06
Guy Germainguy.germain@bdeb.qc.caMontréal - 06
Hélène Brownhelene@fablabs-quebec.org514-577-4678Montréal - 06
Ingrid Gbesso
Ismaël Bellilbellili@ville.repentigny.qc.ca450 470-3001 poste 3464Lanaudière - 14
Jean Desbiensjdesbiens@cegepth.qc.caChaudière-Appalache - 12
Jean-Francois Savariajean-francois.savaria@bibliothequedequebec.qc.ca418-641-6788 p.7142Capitale-Nationale - 03
Jean-Pierre Dufresne
Jennifer Ricardjennifer.ricard@banq.qc.ca514-873-1101 poste 3407Montréal - 06
Jonathan Côtéjcote@cegepth.qc.ca
Jonathan Loquet
Jordanne Erichsen
Julie Michaudjulie.michaud@bibliothequedequebec.qc.ca418 641-6412 poste 3871Capitale-Nationale - 03
Julien Lamarchejulien.lamarche@usherbrooke.ca819 542-1506Estrie - 05
Jérémie Barette
Jérôme Forgetforget.jerome@cegep-matane.qc.ca418-562-1240 poste 2201Bas-Saint-Laurent - 01
Jérôme Frédéric Bouchardjeromefrederic.bouchard@cegeprdl.ca418-862-6903 x2855Bas-Saint-Laurent - 01
Karole Forandkforand@cdec-sherbrooke.comEstrie - 05
Kevin Albertkevinalb@gmail.comEstrie - 05
Laetitia Bertolino
Lambert Lelambert@heliosmakerspace.ca
Laurence Martellaurence.martel@polymtl.ca514-340-4711 (7206)Montréal - 06
Laurence Sabourin
Liliane Fallonlilianefallon@yahoo.caMontréal - 06
Luc Deschampsldeschamps@cegepth.qc.ca
Luc Prévostlucprevost@hotmail.com4505523505Montérégie - 16
Lucia Wonglucia@echofab.orgMontréal - 06
Léa-Kim Châteauneuf
Lëa-Kim Châteauneuflea-kim@hotmail.com514 839-5563Montréal - 06
Madeleine Proulxmadeleine.proulx@polymtl.ca514-340-4711 ^poste 4199Montréal - 06
Malaurie Barlet
Manon Racicotm.racicot@mjab.qc.ca450 532 5300 poste #54Estrie - 05
Marc Lemairemarc.lemaire@ville.montreal.qc.ca514-868-4721Montréal - 06
Marc-Olivier Ducharmem.ducharme@fjab.qc.ca18194345130Estrie - 05
Marie D Martelmariedmartel@gmail.com5142792811
Marie-Hélène Parentmhparent@ville.sainte-julie.qc.ca450 922-7115 poste 7071Montérégie - 16
Marie-Ève St-Laurentmarieeve_stlaurent@csmv.qc.ca(450) 670-3130 poste 2758Montérégie - 16
Marina Jolly
Martin BoucherMartin.Boucher@outlook.comCapitale-Nationale - 03
Mathieu DubreuilMathieu.Dubreuil.Cousineau@csmb.qc.ca514-855-4500
Mathieu Dupuy
Mathieu Laporte
Mathieu TremblayLaval - 13
Matthieu Rhéaumeinfo@metacollabmontreal.com4389390154Montréal - 06
Mauricio Buschinelli
Maxime Beaulieumaxime.beaulieu@ville.montreal.qc.ca514 872-8848Montréal - 06
Maxime St-Jacques Couturefablab@brossard.ca514-347-6141Montérégie - 16
Maëlle Plouganouprojetatmm@tcaim.org514-286-8226 poste 103Montréal - 06
Monique Chartrandmonique.chartrand@communautique.qc.ca514 948-6644Montréal - 06
Myriam Arsenault
Mélanie Tremblay
Narcisse Singbo
Nawel Rahal
Nicholas Shulman
Nicolas Blanchette
Nicolas Fournier
Nicole Fodalenicole.fodale@pygmalionnumerique.comMontréal - 06
Nicole Ouellet1 (514) 382-0310
Olivier Mathieuoliviermathieu87@hotmail.com
Oodithokallaram@cipp-fpic.com819 685 2424Outaouais - 07
Pascale Felizat
Pascale Félizatxfelipa@ville.montreal.qc.ca514 872-2371Montréal - 06
Philippe Ricardphilippe.ricard@hotmail.comMontréal - 06
Phonesavanh Thongsouksanoumaneps@agoralab.ca819-205-1810Outaouais - 07
Pierre-Julien Guaypjg@vteducation.org514 332-3000, poste 6026Montréal - 06
Rachel Berthiaume
Rachel Pellandrpelland@cjelasalle.org514 368-1832
Rachel Tardifrachel@d3center.caMontréal - 06
Raphaël Demersraphaelfablabdupec@gmail.com(514) 596-4488 #8752Montréal - 06
Raphaële Gosselin PaymentMontréal - 06
Raymond Carrier
Richard De Logurichard.delogu@asso-bug.org3310663813061
Robin Sylvestrerobin.sylvestre@polymtl.ca514-340-4711 x3743Montréal - 06
Roby Provostr.rabot@gmail.com5149990212Montréal - 06
Roseline Petitclercroseline.petitclerc@ville.quebec.qc.ca1 (418) 641-6277Capitale-Nationale - 03
Sam D'Amicosam@champlaincollege.qc.ca
Samuel Bernier-Lavigne
Samuel Fournier St-Laurentsamuel.fournier-st-laurent@collegeahuntsic.qc.ca514-389-5921Montréal - 06
Samuel Tilus
Sarah Lussier Boisvert
Sarah Thibaultsthibault@cegepth.qc.ca(418)338-8591 poste 122Chaudière-Appalache - 12
Sophie Royer
Sophie Tremblaysophie@agoralab.ca819-664-3313Outaouais - 07
Stéphanie Lagueux
Sydney Swaine-Simonsydney@d3center.ca
Thomas Meghethomas@labfab.fr+33689215157
Thomas Poulinfablabbenny@gmail.com(514) 872-3500Montréal - 06
Valérie Rioux
Vincent Cussonvcusson@ville.sainte-julie.qc.ca450 922-7070Montérégie - 16
Yoann Ochietti1 (514) 991-6011Bas-Saint-Laurent - 01
Yuan Gao
Yves Munnymn@vteducation.org514–332–3000 poste 6023
Yves Otis
Yvon Loyer
Éliane Ellbogenart@easternbloc.ca1 (514) 284-2106
Émilie Guertinemilie.guertin@ville.alma.qc.ca418-669-5140Saguenay–Lac-Saint-Jean - 02
Éric Vallièreseric.vallieres@brossard.ca450-923-6350 x6272Montérégie - 16
Étienne Planteetienne.plante@usherbrooke.caEstrie - 05
Étienne Roy

En fab lab

Par Atelier

 A le coordonnateurPersonne en contact avec Fab Labs QuébecA le membre d équipe
Atelier Communautaire-FabLab Saguenay Jonquière
Atelier Helios MakerspaceLambert LeLambert LeCorey Clayton
Alexandre Martel
Aaron Wilkins
Eric Chan
Atelier au Collège Bois-de-BoulogneGuy GermainGuy GermainYves Munn
Atelier test
BennyFabThomas PoulinThomas Poulin
Laurence Sabourin
Créa3DMartin BoucherMartin BoucherJean-Luc Guillemette
Yan Marier
DigiLabMarc-Olivier Ducharme
Phonesavanh Thongsouksanoumane
Sophie Tremblay
District 3 (Concordia University)Rachel Tardif
DèmosLabAnthony LapointeAnthony LapointeAnthony Lapointe
Laetitia Bertolino
Marc-Olivier Ducharme
EspaceLabBenoit DebaqueBenoit Debaque
FABLARBDominique Pépin-GuayDominique Pépin-GuaySamuel Pépin-Guay
Guillaume D'Amour
Berthier Guay
Dominique Pépin-Guay
Hubert Champagne
Guillaume Coulombe
Fab Lab "ONAKI"Céline AuclairOodith
Fab Lab BrossardMaxime St-Jacques CoutureÉric Vallières
Fab Lab CSMBMathieu DubreuilMathieu DubreuilSébastien Tardif (Directeur Adjoint - Service des ressources éducatives)
Fab Lab Chicoutimi
Fab Lab FabbulleRachel BerthiaumeRachel BerthiaumeJérôme Frédéric Bouchard
Fab Lab InterculturelMarc LemaireMarc LemaireYuan Gao
Fab Lab VestechproCatherine Dallaire
Fab Lab au Collège ChamplainSam D'AmicoSam D'AmicoDon Shewan
Fab Lab au Cégep de La PocatièreMartin BérubéMartin Bérubé
Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier (Valcourt)Marc-Olivier DucharmeMarc-Olivier DucharmeManon Racicot
Stéphanie Robert
Fab Lab au nord de Laval (funique)Mylène Gamache-TremblayMylène Gamache-Tremblay
Fab Lab de l'école Marie-RivierDiane Paquette
Didier Vanasse Marion
Marie-Rivier
Fab Lab de la Baie JamesIngrid Gbesso
Fab Lab des Sources
Fab Lab du Centre d’éducation des adultes Le Moyne-D’Iberville de LongueuilMarie-Ève St-Laurent
Fab Lab du JardinGregory BeardAudrey Demars
Fab Lab du PECRaphaël DemersNicholas Shulman
Ekaterina Frank
Fab Lab pour enfants La Hutte à la Grande BibliothèqueJennifer RicardJennifer Ricard
Fab Lab près de St-GeorgesOlivier MathieuOlivier Mathieu
Fab Lab à BonaventureMartin ZibeauMartin ZibeauAnnie Chénier
Arielle Paiement
Vincent Blouin
Fred Guilbault
Thomas Wadam
Fab Lab à Montréal (Massamba Lema)Massamba LemaMassamba Lema
Fab Lab à Trois-Rivières (Hakim Abouelouafa)Hakim AbouelouafaHakim Abouelouafa
Fab Lab à l'École nationale d'Aéronautique du Cégep Édouard-MontpetitLaurence Lachapelle-BéginLaurence Lachapelle-BéginChristophe Barrois
FabLAB MataneJérôme Forget
FabLab EAUL (Université Laval)Samuel Bernier-LavigneAlexandra Boisvert
Pascal Labelle
Anthony Laliberté-Vincent
Grégory Taillon
Zoé Tolszczuk-Leclerc
Gregory Brais Sioui
Antoine-Bernard Caron-Gingras
Rosemarie Faille-Faubert
Luca Fortin
Guillaume Fournier
Roxanne Giroux
Charles Gosselin-Giguère
Carine Huot Brunelle
Marie-Ève Labine
Delphine Lepage
Alexandre McLeod
Benedicte Millien
Lucie Riedweg
Natali Rodriguez Servat
Hugo Thibaudeau
Maryline Tremblay
Shany Vallières
FabLab de l'Académie Ste-ThérèseAntonio SaracaAntonio Saraca
FabOutaouaisPhonesavanh ThongsouksanoumaneFrançois Perron
Phonesavanh Thongsouksanoumane
François Perron
Claude Gagné
Reda Bensouda
Joanne Moreau
Fablab Cote-NordDaniel LévesqueSOCORRO MORALES
Fablab des CégepsAudrey DemarsAudrey Demars
Francis Lance
Francis Lance
Fabrique AhuntsicSamuel Fournier St-Laurent
Joseph Issa
Anne Le Blanc
Samuel Fournier St-LaurentFrançois Landreville
KreolabVincent LemieuxÉtienne RoyDenise Saint-PierreSandra FortinJulie PotvinChristian Veilleux
L'ArchiTech - Fablab du Collège de MontréalBoris Dumesnil-PoulinBoris Dumesnil-Poulin
L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)Sarah ThibaultSarah ThibaultJonathan Côté
Luc Deschamps
Jean Desbiens
L'Unité médialab d'AlmaÉmilie GuertinDelphine Hourdequin
LCC Fab LabAlec MathewsonAlec MathewsonCraig Lavergne
La FabriqueJulien LamarcheJulien Lamarche
Francis Poisson
Étienne Plante
Gabriel Rebelo
David Allard Martin
David Lalanne
Francis Poisson
Étienne Plante
David Moreau Bastien
La Patente atelier coopératifPénélope RobergeDavid ViensGilbert Garcia
Dominic Dumont
Joé Blais
Phillipe Dahlen
Claude Paradis
Laboratoire Bibliothèque de PierrefondsIsabelle LangevinIsabelle Langevin
Laboratoire communautaire de micro-biologieGrégoire DorvalGrégoire Dorval
Laboratoire d'Eastern BlocÉliane EllbogenÉliane Ellbogen
Laboratoire du Centre magnétiqueBernard d'Arche
Cécile Branco
Le MilieuRachel Chainey
Le Square Banque NationaleGeneviève Lajeunesse
Marie-Ève Courchesne
Geneviève Lajeunesse
Gabriel Messier
Gabriel Messier
Frédéric Lemelin
Le Studio - Espace numériqueJérémie Dauphinais-TremblayMathieu Tremblay
Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHECédric Arlen-PouliotCédric Arlen-PouliotKevin Bouchard
Étienne Baillargeon
Jean-Francois Lahos
MKRLABJordanne ErichsenJordanne Erichsen
Mlab Creaform
Mont Bénilde à BécancourPierre Poisson
Médialab Bibliothèque Félix-LeclercFranck Bonnard
Stéphane Desbiens
Amélie Bachelard
Jean-Francois Savaria
Médialab Bibliothèque Paul-Aimé-PaiementFranck Bonnard
Stéphane Desbiens
Amélie Bachelard
Jean-Francois Savaria
Médialab LongueuilJean-Marc LynchSophie RoyerJean-Francois Forget
Jean-Francois Hétu
Mary Garoufalis
Médialab Sainte-JulieMarie-Hélène ParentVincent Cusson
Médialab de RepentignyIsmaël BellilIsmaël BellilTechniciens en nouvelles technologies X 2Bibliothécaires X 2Commis X 5Coordonnateur (bibliothécaire de formation) X 1
Polyfab Normand BraisLaurence MartelLaurence Martel
ÉchoFabFrançois Auclair
Annie Ferlatte
François Auclair
Monique Chartrand
François Auclair
Fabrice Traoré
André Théberge
Annie Ferlatte
Mathieu Dupuy
Alex Ngu
Guillaume Coulombe
Phonesavanh Thongsouksanoumane
Geoffroi Garon-Épaule

Par rôle

Coordonnateurs

Personne Atelier
Alec Mathewson LCC Fab Lab
Amélie Bachelard Médialab Bibliothèque Félix-Leclerc, Médialab Bibliothèque Paul-Aimé-Paiement
Anne Le Blanc Fabrique Ahuntsic
Annie Ferlatte ÉchoFab
Anthony Lapointe DèmosLab
Antonio Saraca FabLab de l'Académie Ste-Thérèse
Audrey Demars Fablab des Cégeps
Benoit Debaque EspaceLab
Boris Dumesnil-Poulin L'ArchiTech - Fablab du Collège de Montréal
Catherine Dallaire Fab Lab Vestechpro
Cédric Arlen-Pouliot Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHE
Céline Auclair Fab Lab "ONAKI"
Daniel Lévesque Fablab Cote-Nord
Diane Paquette Fab Lab de l'école Marie-Rivier
Didier Vanasse Marion Fab Lab de l'école Marie-Rivier
Dominique Pépin-Guay FABLARB
Franck Bonnard Médialab Bibliothèque Félix-Leclerc, Médialab Bibliothèque Paul-Aimé-Paiement
François Auclair ÉchoFab
Geneviève Lajeunesse Le Square Banque Nationale
Gregory Beard Fab Lab du Jardin
Grégoire Dorval Laboratoire communautaire de micro-biologie
Guy Germain Atelier au Collège Bois-de-Boulogne
Hakim Abouelouafa Fab Lab à Trois-Rivières (Hakim Abouelouafa)
Isabelle Langevin Laboratoire Bibliothèque de Pierrefonds
Ismaël Bellil Médialab de Repentigny
Jean-Marc Lynch Médialab Longueuil
Jennifer Ricard Fab Lab pour enfants La Hutte à la Grande Bibliothèque
Jordanne Erichsen MKRLAB
Joseph Issa Fabrique Ahuntsic
Julien Lamarche La Fabrique
Jérémie Dauphinais-Tremblay Le Studio - Espace numérique
Jérôme Forget FabLAB Matane
Lambert Le Atelier Helios Makerspace
Laurence Lachapelle-Bégin Fab Lab à l'École nationale d'Aéronautique du Cégep Édouard-Montpetit
Laurence Martel Polyfab Normand Brais
Marc Lemaire Fab Lab Interculturel
Marc-Olivier Ducharme Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier (Valcourt)
Marie-Hélène Parent Médialab Sainte-Julie
Marie-Ève Courchesne Le Square Banque Nationale
Martin Boucher Créa3D
Martin Bérubé Fab Lab au Cégep de La Pocatière
Martin Zibeau Fab Lab à Bonaventure
Massamba Lema Fab Lab à Montréal (Massamba Lema)
Mathieu Dubreuil Fab Lab CSMB
Maxime St-Jacques Couture Fab Lab Brossard
Mylène Gamache-Tremblay Fab Lab au nord de Laval (funique)
Olivier Mathieu Fab Lab près de St-Georges
Phonesavanh Thongsouksanoumane FabOutaouais
Pierre Poisson Mont Bénilde à Bécancour
Pénélope Roberge La Patente atelier coopératif
Rachel Berthiaume Fab Lab Fabbulle
Raphaël Demers Fab Lab du PEC
Sam D'Amico Fab Lab au Collège Champlain
Samuel Bernier-Lavigne FabLab EAUL (Université Laval)
Samuel Fournier St-Laurent Fabrique Ahuntsic
Sarah Thibault L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Stéphane Desbiens Médialab Bibliothèque Félix-Leclerc, Médialab Bibliothèque Paul-Aimé-Paiement
Vincent Lemieux Kreolab
Éliane Ellbogen Laboratoire d'Eastern Bloc
Émilie Guertin L'Unité médialab d'Alma

Membres d'équipes

Personne Atelier
Aaron Wilkins Atelier Helios Makerspace
Alex Ngu ÉchoFab
Alexandra Boisvert FabLab EAUL (Université Laval)
Alexandre Martel Atelier Helios Makerspace
Alexandre McLeod FabLab EAUL (Université Laval)
André Théberge ÉchoFab
Annie Chénier Fab Lab à Bonaventure
Annie Ferlatte ÉchoFab
Anthony Laliberté-Vincent FabLab EAUL (Université Laval)
Anthony Lapointe DèmosLab
Antoine-Bernard Caron-Gingras FabLab EAUL (Université Laval)
Arielle Paiement Fab Lab à Bonaventure
Benedicte Millien FabLab EAUL (Université Laval)
Berthier Guay FABLARB
Carine Huot Brunelle FabLab EAUL (Université Laval)
Charles Gosselin-Giguère FabLab EAUL (Université Laval)
Christophe Barrois Fab Lab à l'École nationale d'Aéronautique du Cégep Édouard-Montpetit
Claude Gagné FabOutaouais
Claude Paradis La Patente atelier coopératif
Corey Clayton Atelier Helios Makerspace
Craig Lavergne LCC Fab Lab
David Allard Martin La Fabrique
David Lalanne La Fabrique
David Moreau Bastien La Fabrique
Delphine Hourdequin L'Unité médialab d'Alma
Delphine Lepage FabLab EAUL (Université Laval)
Denise Saint-PierreSandra FortinJulie PotvinChristian Veilleux Kreolab
Dominic Dumont La Patente atelier coopératif
Dominique Pépin-Guay FABLARB
Don Shewan Fab Lab au Collège Champlain
Ekaterina Frank Fab Lab du PEC
Eric Chan Atelier Helios Makerspace
Fabrice Traoré ÉchoFab
Francis Lance Fablab des Cégeps
Francis Poisson La Fabrique
François Auclair ÉchoFab
François Landreville Fabrique Ahuntsic
François Perron FabOutaouais
Fred Guilbault Fab Lab à Bonaventure
Frédéric Lemelin Le Square Banque Nationale
Gabriel Messier Le Square Banque Nationale
Gabriel Rebelo La Fabrique
Geoffroi Garon-Épaule ÉchoFab
Gilbert Garcia La Patente atelier coopératif
Gregory Brais Sioui FabLab EAUL (Université Laval)
Grégory Taillon FabLab EAUL (Université Laval)
Guillaume Coulombe FABLARB, ÉchoFab
Guillaume D'Amour FABLARB
Guillaume Fournier FabLab EAUL (Université Laval)
Hubert Champagne FABLARB
Hugo Thibaudeau FabLab EAUL (Université Laval)
Jean Desbiens L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Jean-Francois Forget Médialab Longueuil
Jean-Francois Hétu Médialab Longueuil
Jean-Francois Lahos Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHE
Jean-Luc Guillemette Créa3D
Joanne Moreau FabOutaouais
Jonathan Côté L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Joé Blais La Patente atelier coopératif
Jérôme Frédéric Bouchard Fab Lab Fabbulle
Kevin Bouchard Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHE
Laetitia Bertolino DèmosLab
Laurence Sabourin BennyFab
Luc Deschamps L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Luca Fortin FabLab EAUL (Université Laval)
Lucie Riedweg FabLab EAUL (Université Laval)
Manon Racicot Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier (Valcourt)
Marc-Olivier Ducharme DèmosLab
Marie-Ève Labine FabLab EAUL (Université Laval)
Mary Garoufalis Médialab Longueuil
Maryline Tremblay FabLab EAUL (Université Laval)
Mathieu Dupuy ÉchoFab
Natali Rodriguez Servat FabLab EAUL (Université Laval)
Nicholas Shulman Fab Lab du PEC
Pascal Labelle FabLab EAUL (Université Laval)
Phillipe Dahlen La Patente atelier coopératif
Phonesavanh Thongsouksanoumane ÉchoFab
Reda Bensouda FabOutaouais
Rosemarie Faille-Faubert FabLab EAUL (Université Laval)
Roxanne Giroux FabLab EAUL (Université Laval)
SOCORRO MORALES Fablab Cote-Nord
Samuel Pépin-Guay FABLARB
Shany Vallières FabLab EAUL (Université Laval)
Stéphanie Robert Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier (Valcourt)
Sébastien Tardif (Directeur Adjoint - Service des ressources éducatives) Fab Lab CSMB
Techniciens en nouvelles technologies X 2Bibliothécaires X 2Commis X 5Coordonnateur (bibliothécaire de formation) X 1 Médialab de Repentigny
Thomas Poulin BennyFab
Thomas Wadam Fab Lab à Bonaventure
Vincent Blouin Fab Lab à Bonaventure
Yan Marier Créa3D
Yuan Gao Fab Lab Interculturel
Yves Munn Atelier au Collège Bois-de-Boulogne
Zoé Tolszczuk-Leclerc FabLab EAUL (Université Laval)
Éric Vallières Fab Lab Brossard
Étienne Baillargeon Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHE
Étienne Plante La Fabrique

Personnes-contacts FLsQ

Personne Atelier
Alec Mathewson LCC Fab Lab
Anthony Lapointe DèmosLab
Antonio Saraca FabLab de l'Académie Ste-Thérèse
Audrey Demars Fab Lab du Jardin, Fablab des Cégeps
Benoit Debaque EspaceLab
Bernard d'Arche Laboratoire du Centre magnétique
Boris Dumesnil-Poulin L'ArchiTech - Fablab du Collège de Montréal
Cécile Branco Laboratoire du Centre magnétique
Cédric Arlen-Pouliot Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHE
David Viens La Patente atelier coopératif
Dominique Pépin-Guay FABLARB
Francis Lance Fablab des Cégeps
Francis Poisson La Fabrique
François Auclair ÉchoFab
François Perron FabOutaouais
Gabriel Messier Le Square Banque Nationale
Geneviève Lajeunesse Le Square Banque Nationale
Grégoire Dorval Laboratoire communautaire de micro-biologie
Guy Germain Atelier au Collège Bois-de-Boulogne
Hakim Abouelouafa Fab Lab à Trois-Rivières (Hakim Abouelouafa)
Ingrid Gbesso Fab Lab de la Baie James
Isabelle Langevin Laboratoire Bibliothèque de Pierrefonds
Ismaël Bellil Médialab de Repentigny
Jean-Francois Savaria Médialab Bibliothèque Félix-Leclerc, Médialab Bibliothèque Paul-Aimé-Paiement
Jennifer Ricard Fab Lab pour enfants La Hutte à la Grande Bibliothèque
Jordanne Erichsen MKRLAB
Julien Lamarche La Fabrique
Lambert Le Atelier Helios Makerspace
Laurence Lachapelle-Bégin Fab Lab à l'École nationale d'Aéronautique du Cégep Édouard-Montpetit
Laurence Martel Polyfab Normand Brais
Marc Lemaire Fab Lab Interculturel
Marc-Olivier Ducharme DigiLab, Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier (Valcourt)
Marie-Rivier Fab Lab de l'école Marie-Rivier
Marie-Ève St-Laurent Fab Lab du Centre d’éducation des adultes Le Moyne-D’Iberville de Longueuil
Martin Boucher Créa3D
Martin Bérubé Fab Lab au Cégep de La Pocatière
Martin Zibeau Fab Lab à Bonaventure
Massamba Lema Fab Lab à Montréal (Massamba Lema)
Mathieu Dubreuil Fab Lab CSMB
Mathieu Tremblay Le Studio - Espace numérique
Monique Chartrand ÉchoFab
Mylène Gamache-Tremblay Fab Lab au nord de Laval (funique)
Olivier Mathieu Fab Lab près de St-Georges
Oodith Fab Lab "ONAKI"
Phonesavanh Thongsouksanoumane DigiLab, FabOutaouais
Rachel Berthiaume Fab Lab Fabbulle
Rachel Chainey Le Milieu
Rachel Tardif District 3 (Concordia University)
Sam D'Amico Fab Lab au Collège Champlain
Samuel Fournier St-Laurent Fabrique Ahuntsic
Sarah Thibault L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Sophie Royer Médialab Longueuil
Sophie Tremblay DigiLab
Thomas Poulin BennyFab
Vincent Cusson Médialab Sainte-Julie
Éliane Ellbogen Laboratoire d'Eastern Bloc
Étienne Plante La Fabrique
Étienne Roy Kreolab

Usagers du wiki

 A le courriel
Alec Mathewsonamathewson@lcc.ca
Annie Chénieranniechenier@me.com
Anthony Lapointeanthonylapointe@demoslab.org
Antonio Saraca
Ariane Gamache
Ariel Harlapariel@technoculture.club
Audrey Demarscontact@fabmobile07.org
Benoit Debaquebenoit.debaque@espace-lab.org
Boris Dumesnil-Poulin
Cassandra Shamshoum
Charlotte Kellycharlotte.kelly@hec.ca
Claude Gagnédameclaudegagne@gmail.com
Claudelle Duval
Cédric Arlencedric_arlen@hotmail.com
Daniel Cantin
Daniel Lévesquedelneka@hotmail.com
Daniel Rochefortrochefort.daniel@gmail.com
Daniel Tremblaydtremblay@ville.sainte-julie.qc.ca
David Allard Martindavid.allardmartin@gmail.com
David Beaudettebeaudette.david@gmail.com
David Guimont
David Viensdavid.viens@atelierlapatente.org
Diane Paquette
Didier Marion Vanassevanassedi@csdc.qc.ca
Didier Vanasse Marion
Dominique Bilodeaudominique.bilodeau@bibliothequedequebec.qc.ca
Dominique D Desjardinsdomd.desjardins@ville.montreal.qc.ca
Emmanuel Décarie
Erikson Préval Beaupré
Francis Poissonfrancis.poisson2@gmail.com
François Auclair
François Coulombe
François Perronfrancois.perron@cegepoutaouais.qc.ca
François-Guillaume Fournier
Gabriel Messiergabriel.messier@banq.qc.ca
Gaëlle Bergougnouxgaelle.bergougnoux@ville.montreal.qc.ca
Geneviève Lajeunesse
Geoffroi Garon-Épauleconseil@geoffroigaron.com
Grégoire Dorvalgregoiredorval@gmail.com
Grégory Beard
Guillaume Coulombegcoulombe@procedurable.com
Guy Germainguy.germain@bdeb.qc.ca
Hari Randrianarisoa
Hélène Brownhelene@fablabs-quebec.org
Ingrid Gbesso
Isabelle Langevin
Ismaël Bellilbellili@ville.repentigny.qc.ca
Jean Desbiensjdesbiens@cegepth.qc.ca
Jean-Francois Savariajean-francois.savaria@bibliothequedequebec.qc.ca
Jean-Pierre Dufresne
Jennifer Ricardjennifer.ricard@banq.qc.ca
Jonathan Côtéjcote@cegepth.qc.ca
Jonathan Loquet
Jordanne Erichsen
Julie Michaudjulie.michaud@bibliothequedequebec.qc.ca
Julien Lamarchejulien.lamarche@usherbrooke.ca
Justin Turcotte
Jérôme Forgetforget.jerome@cegep-matane.qc.ca
Jérôme Frédéric Bouchardjeromefrederic.bouchard@cegeprdl.ca
Kevin Albertkevinalb@gmail.com
Laetitia Bertolino
Lambert Lelambert@heliosmakerspace.ca
Laurence Martellaurence.martel@polymtl.ca
Liliane Fallonlilianefallon@yahoo.ca
Luc Deschampsldeschamps@cegepth.qc.ca
Luc Prévostlucprevost@hotmail.com
Lëa-Kim Châteauneuflea-kim@hotmail.com
Madeleine Proulxmadeleine.proulx@polymtl.ca
Malaurie Barlet
Manon Racicotm.racicot@mjab.qc.ca
Marc Lemairemarc.lemaire@ville.montreal.qc.ca
Marc-Olivier Ducharmem.ducharme@fjab.qc.ca
Marie D Martelmariedmartel@gmail.com
Marie-Hélène Parentmhparent@ville.sainte-julie.qc.ca
Marie-Ève St-Laurentmarieeve_stlaurent@csmv.qc.ca
Marina Jolly
Martin BoucherMartin.Boucher@outlook.com
Mathieu DubreuilMathieu.Dubreuil.Cousineau@csmb.qc.ca
Mathieu Dupuy
Mathieu Tremblay
Matthieu Rhéaumeinfo@metacollabmontreal.com
Maxime Beaulieumaxime.beaulieu@ville.montreal.qc.ca
Maxime St-Jacques Couturefablab@brossard.ca
Maëlle Plouganouprojetatmm@tcaim.org
Monique Chartrandmonique.chartrand@communautique.qc.ca
Mylène Gamache-Tremblay
Mélanie Tremblay
Narcisse Singbo
Nawel Rahal
Nicolas Blanchette
Nicolas Cadrin
Nicole Fodalenicole.fodale@pygmalionnumerique.com
Oodithokallaram@cipp-fpic.com
Pascale Félizatxfelipa@ville.montreal.qc.ca
Paul-François Paradis
Philippe Ricardphilippe.ricard@hotmail.com
Philippe Tisseur
Phonesavanh Thongsouksanoumaneps@agoralab.ca
Rachel Pellandrpelland@cjelasalle.org
Rachel Tardifrachel@d3center.ca
Raphaël Demersraphaelfablabdupec@gmail.com
Raphaële Gosselin Payment
Richard De Logurichard.delogu@asso-bug.org
Robin Sylvestrerobin.sylvestre@polymtl.ca
Roby Provostr.rabot@gmail.com
Samuel Fournier St-Laurentsamuel.fournier-st-laurent@collegeahuntsic.qc.ca
Samuel Tilus
Sarah Lussier Boisvert
Sarah Thibaultsthibault@cegepth.qc.ca
Sophie Royer
Sophie Tremblaysophie@agoralab.ca
Sydney Swaine-Simonsydney@d3center.ca
Thomas Meghethomas@labfab.fr
Thomas Poulinfablabbenny@gmail.com
Valérie Rioux
Vincent Cussonvcusson@ville.sainte-julie.qc.ca
Yoann Ochietti
Yves Otis
Yvon Loyer
Émilie Guertinemilie.guertin@ville.alma.qc.ca
Éric Vallièreseric.vallieres@brossard.ca
Étienne Roy