Personnes : Différence entre versions

De Fab Labs Québec
 
Ligne 4 : Ligne 4 :
  
 
{|style="width:100%" class="wikitable sortable"
 
{|style="width:100%" class="wikitable sortable"
|+ Membres du wiki Fab Labs Québec : [[Fichier:Logo_Fab_Labs_Québec_web.gif|60 px|link=]]<br>Diplômés de FabAcademy : [[Fichier:FabAcademy.png|90 px|link=]]
+
|+ Membres du wiki Fab Labs Québec : [[Fichier:Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png|60 px|link=]]<br>Diplômés de FabAcademy : [[Fichier:FabAcademy.png|90 px|link=]]
 
! style="width:20%" | Personne
 
! style="width:20%" | Personne
 
! style="width:20%" | Photo
 
! style="width:20%" | Photo

Version actuelle datée du 4 décembre 2019 à 17:26

154 personnes qu'on connait

 


Membres du wiki Fab Labs Québec : Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Diplômés de FabAcademy : FabAcademy.png
Personne Photo Rôle Coordonnées Région
Alec Mathewson
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
FabAcademy.png
AMathewson Portrait.jpg Fab Manager
Lower Canada College
Enseignant
Lower Canada College
amathewson@lcc.ca

514-994-5383

Montréal - 06
Ali Chalabi
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Anatole Badaire
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

abadaire@fabriquemobile.coop
Outaouais - 07
Ann-Louise Davidson



Anne-Marie Lacombe


Auto-portrait Anne-Marie Lacombe.png Bibliothécaire
Bibliothèque Père-Ambroise

Annie Chénier
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
en devenir et surtout à définir) ;-)
FabLab GIM
anniechenier@me.com

418-392-6648

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine - 11
Annie Ferlatte
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
FabAcademy.png
Médiatrice en écodesign stratégique
ÉchoFab
annie.ferlatte@communautique.quebec

514-948-6644 #235

Montréal - 06
Anthony Lapointe
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Cofondateur
DèmosLab

Montérégie - 16
Antoine Guimond
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Animateur
Bibliothèque municipale de Sainte-Julie

Antonio Saraca
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Auto-portrait Antonio Saraca copy.png Responsable IT/ Fablab
Académie Ste-Thérèse

Ariane Gamache
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Ariel Harlap
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Co-directeur
Techno Culture Club
ariel@technoculture.club
Montréal - 06
Audrey Demars
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Directrice générale
Fabrique mobile de l'Outaouais
ademars@fabriquemobile.coop

819-639-8300

Outaouais - 07
Benoit Debaque
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Président
EspaceLab
benoit.debaque@espace-lab.org

4189223004

Capitale-Nationale - 03
Blaise Ramu


Auto-portrait Blaise Ramu.png Ancien médiateur
Fablab de Berlin

Boris Dumesnil-Poulin
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Cassandra Shamshoum
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Charlotte Kelly
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
charlotte.kelly@hec.ca

514-588-6992

Montréal - 06
Claude Gagné
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
dameclaudegagne@gmail.com

613-255-7011

Claude Lapierre


Enseignant
Collège Maisonneuve
claudelapierre.photographe@gmail.com

438-393-3709

Montréal - 06
Claudelle Duval
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Animatrice
Bibliothèque municipale de Sainte-Julie

Claudia Tessier


Animatrice
Fab Lab Fabbulle
claudia@espace-bois.ca

418-944-2088

Bas-Saint-Laurent - 01
Cécile Lointier


Auto-portrait Cécile Lointier copy.png Chef de section
Bibliothèque Père-Ambroise

Cédric Arlen
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
cedric_arlen@hotmail.com
Daniel Lévesque
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
215743 5784214563 2317 n.jpg promoteur
A.s.t.r.a. lab 4
delneka@hotmail.com

418 968 6400

Côte-Nord - 09
Daniel Rochefort
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
140 px Conseiller environnement et développement durable
Équiterre
rochefort.daniel@gmail.com

514-716-5965

Montréal - 06
Daniel Tremblay
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
dtremblay@ville.sainte-julie.qc.ca

450 922-7070

Montérégie - 16
David Allard Martin
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Membre
La Fabrique
david.allardmartin@gmail.com
Estrie - 05
David Beaudette
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Membre fondateur, Service Informatique
La Fabrique
beaudette.david@gmail.com
Estrie - 05
David Guimond


co-fondateur
Fab Lab Fabbulle
facilitateur-chercheur, Living Lab en innovation ouverte (parrain du Fabbulle)
david.guimont@cegeprdl.ca
Bas-Saint-Laurent - 01
David Lalanne


Membre
La Fabrique
dav.lalanne@gmail.com
Estrie - 05
David Viens
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

418-316-5275

Capitale-Nationale - 03
Diane Paquette
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Enseignante
École Marie-Rivier

Centre-du-Québec - 17
Didier Marion Vanasse
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
vanassedi@csdc.qc.ca

819-478-6700 p 7636

Centre-du-Québec - 17
Didier Vanasse Marion
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Dominique Bilodeau
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Bibliothècaire responsable
Bibliothèque de Paul-Aimé-Paiement
dominique.bilodeau@bibliothequedequebec.qc.ca

418-641-6411 #3482

Capitale-Nationale - 03
Dominique D Desjardins
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
domd.desjardins@ville.montreal.qc.ca

514-686-1548

Montréal - 06
Don Shewan


Directeur
Collège Champlain
Shewan@champlaincollege.qc.ca
Montérégie - 16
Erikson Préval Beaupré
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Francis Lance
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
FabAcademy.png
Fab Manager
Fabrique mobile de l'Outaouais
flance@fabriquemobile.coop

819-918-4950

Outaouais - 07
Francis Poisson
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Responsable éducation et visibilité
La Fabrique
francis.poisson2@gmail.com

819 542-1506

Estrie - 05
François Auclair
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
FabAcademy.png
4AA30CDF-52AC-4309-BA91-7D2781E85EB8.jpeg Médiateur technicien
ÉchoFab
Francois.auclair@communautique.quebec

514-948-6644 #235

Montréal - 06
François Coulombe
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Développeur en wiki sémantique
Procédurable

Bas-Saint-Laurent - 01
François Perron
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
cogestionnaire et professeur en technologie de génie électrique
Cégep de l'Outaouais
francois.perron@cegepoutaouais.qc.ca

819 770-4012 poste 3315

Outaouais - 07
François Truchon
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
FT Eole 35kV.JPG Fab Manager
Cégep de Matane
truchon.francois@cgmatane.qc.ca

418-562-1240 poste 2203

Bas-Saint-Laurent - 01
François-Guillaume Fournier
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Félix Goyenetche
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Gabriel Messier
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Technicien en nouvelles technologies
gabriel.messier@banq.qc.ca
Montréal - 06
Gabriel Rebelo


Co-fondateur
La Fabrique

819 542-1506

Estrie - 05
Gaëlle Bergougnoux
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
gaelle.bergougnoux@ville.montreal.qc.ca
Montréal - 06
Geneviève Lajeunesse
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Geoffroi Garon-Épaule
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Geoffroi-Garon-Epaule-2016.jpg Vice-Président Conseil d'aministration
Communautique
Chercheur
UQÀM
Entrepreneur
Pygmalion numérique
conseil@geoffroigaron.com

514 773-3332

Montréal - 06
Grégoire Dorval
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Face.jpeg gregoiredorval@gmail.com

514-503-4776

Montréal - 06
Grégory Beard
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Guillaume Coulombe
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Portrait Guillaume Coulombe.jpg Fondateur
Le violon de Jos
Fondateur
LabScène
Co-fondateur
Fab Labs Québec
Fondateur
Procédurable
gcoulombe@procedurable.com

(514) 638-7762

Montréal - 06
Guy Germain
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Conseiller pédagogique
Collège Bois-de-Boulogne
Répondant TIC
Collège Bois-de-Boulogne

Montréal - 06
Ingrid Gbesso
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Ismaël Bellil
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Portrait de Ismael Bellil (2017-01-25).jpeg Chef de section - Médialab
Bibliothèque Robert-Lussier
bellili@ville.repentigny.qc.ca

450 470-3001 poste 3464

Lanaudière - 14
Jean Desbiens
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Chaudière-Appalache - 12
Jean Guerci
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
jeancharleg@gmail.com

4182416870

Chaudière-Appalache - 12
Jean-Francois Savaria
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
jean-francois.savaria@bibliothequedequebec.qc.ca

418-641-6788 p.7142

Capitale-Nationale - 03
Jean-Pierre Dufresne
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Auto-portrait Jean-Pierre Dufresne.png Conseiller pédagogique
Vitrine Technologie Éducation

Jennifer Ricard
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
20160621 172651a.jpg Responsable
La Hutte
jennifer.ricard@banq.qc.ca

514-873-1101 poste 3407

Montréal - 06
Jonathan Côté
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
jcote@cegepth.qc.ca
Jonathan Loquet
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Jordanne Erichsen
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Julie Michaud
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Responsable bibliothèque Félix-Leclerc
Bibliotheque de Québec
julie.michaud@bibliothequedequebec.qc.ca

418 641-6412 poste 3871

Capitale-Nationale - 03
Julien Lamarche
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Coordonateur
La Fabrique
julien.lamarche@usherbrooke.ca

819 542-1506

Estrie - 05
Jérémie Barette


Auto-portrait Jérémie Barette.png Professeur et coordonateur - Génie mécanique
Collège de Valleyfield

Jérôme Forget
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Portrait de Jerome Forget (2017-02-03).jpeg Chef de projet
FabLAB Matane
forget.jerome@cegep-matane.qc.ca

418-562-1240 poste 2201

Bas-Saint-Laurent - 01
Jérôme Frédéric Bouchard
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Auto-portrait Jérôme Frédérik Bouchard.png Fab Manager
Fabbulle
jeromefrederic.bouchard@cegeprdl.ca

418-862-6903 x2855

Bas-Saint-Laurent - 01
Karole Forand


DG
CDEC Sherbrooke
kforand@cdec-sherbrooke.com
Estrie - 05
Kevin Albert
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
kevinalb@gmail.com
Estrie - 05
Laetitia Bertolino
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Lambert Le
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
lambert@heliosmakerspace.ca
Laurence Martel
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
15435739 10154806926065283 1300231339 n.jpg laurence.martel@polymtl.ca

514-340-4711 (7206)

Montréal - 06
Laurence Sabourin


Auto-portrait Laurence Sabourin.png Animateur spécialisé
Benny fab

Liliane Fallon
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Montréal - 06
Luc Prévost
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Luc Tuque.jpeg Bénévole
Fab Lab du Centre d’éducation des adultes Le Moyne-D’Iberville de Longueuil (Longueuil)
lucprevost@hotmail.com

4505523505

Montérégie - 16
Lucia Wong



Montréal - 06
Lëa-Kim Châteauneuf
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Autoportrait Lea-Kim Châteauneuf.png Conseillère en ressources documentaires
Direction des Bibliothèques de Montréal
Présidente
Wikimédia Canada
lea-kim@hotmail.com

514 839-5563

Montréal - 06
Madeleine Proulx
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
madeleine.proulx@polymtl.ca

514-340-4711 ^poste 4199

Montréal - 06
Malaurie Barlet
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Co-directrice
Techno Culture Club

Manon Racicot
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Technicienne-animatrice Fablab
Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier
m.racicot@fjab.qc.ca

450 532 5300 poste #54

Estrie - 05
Marc Lemaire
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
FabAcademy.png
Auto-portrait Marc Lemaire.png Responsable des activités FabLabs
Ville de Montréal, arrondissement Côte-des-Neiges - Notre-Dame-de-Grâce
marc.lemaire@ville.montreal.qc.ca

514-868-7612

Montréal - 06
Marc-Olivier Ducharme
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Marc-o - 1.jpg Coordonateur du Fab Lab
Musée de l'ingéniosité J.A. Bombardier
Consultant
Musée de l'ingéniosité J.A. Bombardier
Co-résident
Fab Labs Nation
Consultant
DigiHub Shawinigan
m.ducharme@fjab.qc.ca

18194345130

Estrie - 05
Marie D Martel
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Conseillère, professionnel 2
Bibliothèques de Montréal, Ville de Montréal
mariedmartel@gmail.com

5142792811

Marie-Hélène Parent
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Bibliothécaire en chef
Bibliothèque municipale de Sainte-Julie
mhparent@ville.sainte-julie.qc.ca

450 922-7115 poste 7071

Montérégie - 16
Marie-Ève St-Laurent
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
MarieEveStLaurent.jpeg Conseillère pédagogique
Commission scolaire Marie-Victorin
marieeve_stlaurent@csmv.qc.ca

(450) 670-3130 poste 2758

Montérégie - 16
Marina Jolly
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Martin Boucher
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Martin.Boucher@outlook.com
Capitale-Nationale - 03
Mathias Berlinger
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
mathias.berlinger@gesmath.com

(418) 246-1871

Chaudière-Appalache - 12
Mathieu Dubreuil
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Coordonateur
Fab Lab CSMB
Mathieu.Dubreuil.Cousineau@csmb.qc.ca

514-855-4500

Mathieu Dupuy
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Mathieu Laporte
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
FabAcademy.png
Mathieulaporte.jpg Fab Manager
BAnQ Saint-Sulpice
Coordonnateur
Le Square Banque Nationale
laporte.mathieu@gmail.com

+1 514-918-5709

Mathieu Tremblay
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Laval - 13
Matthieu Rhéaume
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Matthieu Rheaume 2.jpg info@metacollabmontreal.com

4389390154

Montréal - 06
Mauricio Buschinelli


Auto-portrait Mauricio Buschinelli.png Agent de projet, Animateur
Techno Culture Club

Maxime Beaulieu
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
maxime.beaulieu@ville.montreal.qc.ca

514 872-8848

Montréal - 06
Maxime St-Jacques Couture
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Auto-portrait Maxime St-Jacques Couture.png Coordonnateur Fab Lab
Bibliothèque de Brossard Georgette-Lepage
fablab@brossard.ca

514-347-6141

Montérégie - 16
Maëlle Plouganou
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Chargée de projet
Table de concertation des aînés de l'île de Montréal
projetatmm@tcaim.org

514-286-8226 poste 103

Montréal - 06
Monique Chartrand
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Monique chartrand 02.jpg Directrice-générale
Communautique
Administratrice
Fab Labs Québec
monique.chartrand@communautique.quebec

514 948-6644

Montréal - 06
Myriam Arsenault


Auto-portrait Myriam Arsenault.png Conseillère pédagogique TI
Collège de Valleyfield

Mélanie Tremblay
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Narcisse Singbo
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Nawel Rahal
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Nicholas Shulman


Auto-portrait Nicholas Shulman.png
Nicolas Blanchette
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Auto-portrait Nicolas Blanchette.png Bibliothécaire de soutien
BANQ Saint-Sulpice

Nicolas Fournier


Auto-portrait Nicolas Fournier.png
Bibliothèque Père-Ambroise

Nicole Fodale
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Chargé de projet design et technologie
Pygmalion Fabrication
ecrire@nicolefodale.ca
Montréal - 06
Nicole Ouellet


Directrice-générale
Fondation Berthiaume-Du Tremblay
Présidente-directrice générale
Présages

1 (514) 382-0310

Olivier Mathieu


Propriétaire
Entreposage OVM
oliviermathieu87@hotmail.com
Oodith
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
okallaram@cipp-fpic.com

819 685 2424

Outaouais - 07
Paco Diederich
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Pascale Felizat



Pascale Félizat
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Auto-portrait Pascale Felizat.png Directrice générale
Corporation des bibliothécaires professionnels du Québec

514 872-2371

Montréal - 06
Philippe Ricard
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Stagiaire aux communications
Communautique
Agent de communication (Fab Labs Nation)
Communautique
philippe.ricard@hotmail.com
Montréal - 06
Phonesavanh Thongsouksanoumane
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
FabAcademy.png
PhonesavanhThongsouksanoumane AgoraLab.jpg Experte en design numérique
AgoraLab
Maker
AgoraLab
Fab Manager
ÉchoFab
Designer d'expériences
AgoraLab
ps@agoralab.ca

819-205-1810

Outaouais - 07
Pierre-Julien Guay


Coordonnateur
Vitrine technologie-éducation
pjg@vteducation.org

514 332-3000, poste 6026

Montréal - 06
Rachel Berthiaume
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
R berthiaume fb.jpg Cocoordonnatrice
Living Lab en Innovation ouverte
Coordonnatrice
Fab Lab Fabbulle
rachel.berthiaume@llio.quebec

418-862-6903 poste 2560

Bas-Saint-Laurent - 01
Rachel Pelland
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
rpelland@cjelasalle.org

514 368-1832

Rachel Tardif
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

rachel@d3center.ca
Montréal - 06
Raphaël Demers
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
FabAcademy.png
Auto-portrait Raphael Demers.png Fab Manager
Fab Lab du PEC
raphaelfablabdupec@gmail.com

(514) 596-4488 #8752

Montréal - 06
Raphaële Gosselin Payment
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Raphaële Gosselin Payment.JPG
Art & Fact

Montréal - 06
Raymond Carrier


Auto-portrait Raymond Carrier.png Chef division Culture-Bibliothèque
Arrondissement CND-NDG

Richard De Logu
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
directeur organisation BUG
Association BUG
richard.delogu@asso-bug.org

3310663813061

Robin Sylvestre
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Webmestre
Polyfab Normand Brais
robin.sylvestre@polymtl.ca

514-340-4711 x3743

Montréal - 06
Roby Provost
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
RobyBio2017crop.png Co-fondateur
Millimètre Seconde
r.rabot@gmail.com

5149990212

Montréal - 06
Roseline Petitclerc


Technicienne-coordonatrice
Bibliothèque Monique-Corriveau

1 (418) 641-6277

Capitale-Nationale - 03
Sam D'Amico


sam@champlaincollege.qc.ca
Samuel Bernier-Lavigne



Samuel Fournier St-Laurent
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Samuel fournier st laurent.png Co-fondateur
Fabrique Ahuntsic
Conseiller pédagogique
Collège Ahuntsic
samuel.fournier-st-laurent@collegeahuntsic.qc.ca

514-389-5921

Montréal - 06
Samuel Tilus
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Sarah Lussier Boisvert
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Sarah Thibault
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Cofondatrice
L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Enseignante en génie mécanique
Cégep de Thetford
sthibault@cegepth.qc.ca

(418)338-8591 poste 122

Chaudière-Appalache - 12
Sophie Royer
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Sophie Tremblay
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Portrait Sophie Tremblay 2016-08.jpg Designer sociale
AgoraLab
Gestionnaire d'écosystèmes collaboratifs
Fabrique mobile de l'Outaouais
sophie@agoralab.ca

819-664-3313

Outaouais - 07
Stéphanie Lagueux


Auto-portrait Stéphanie Lagueux.png Coordonatrice / Médiation - Archive et réseaux
Studio XX

Sydney Swaine-Simon
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
sydney@d3center.ca
Sébastien Bélisle
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
29792013 10155798190256284 3141796060533311762 n.jpg sbelisle@cjeao.qc.ca

819-333-1110

Abitibi-Témiscamingue - 08
Thomas Meghe
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
FabLab Manager
Association BUG
thomas@labfab.fr

+33689215157

Thomas Poulin
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Auto-portrait Thomas Poulin.png Animateur spécialisé
Benny fab
fablabbenny@gmail.com

(514) 872-3500

Montréal - 06
Valérie Rioux
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Vincent Cusson
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
vcusson@ville.sainte-julie.qc.ca

450 922-7070

Montérégie - 16
Yoann Ochietti
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Assistant à la caractérisation
Procédurable
Animateur
ÉchoFab

1 (514) 991-6011

Bas-Saint-Laurent - 01
Yuan Gao


Auto-portrait Yuan Gao.png Animatrice
Bibliothèque Interculturelle

Yves Munn



Yves Otis
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Yvon Loyer
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png

Éliane Ellbogen


Directrice artistique
Eastern Bloc
art@easternbloc.ca

1 (514) 284-2106

Émilie Guertin
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Coordonnatrice, Bibliothèque d'Alma / L'Unité médialab
Ville d'Alma
emilie.guertin@ville.alma.qc.ca

418-669-5140

Saguenay–Lac-Saint-Jean - 02
Éric Vallières
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Bibliothécaire-système
Bibliothèque de Brossard Georgette-Lepage
eric.vallieres@brossard.ca

450-923-6350 x6272

Montérégie - 16
Étienne Plante


Responsable espace et outils
La Fabrique
etienne.plante@usherbrooke.ca
Estrie - 05
Étienne Roy
Logo Coop Fab Labs Qc (v2019-11) h 135px.png
Conseiller pédagogique
Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

Format copiable

 A le courrielA le numéro de téléphoneEst situé dans la région administrative
Alec Mathewsonamathewson@lcc.ca514-994-5383Montréal - 06
Ali Chalabi
Anatole Badaireabadaire@fabriquemobile.coopOutaouais - 07
Ann-Louise Davidson
Anne-Marie Lacombe
Annie Chénieranniechenier@me.com418-392-6648Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine - 11
Annie Ferlatteannie.ferlatte@communautique.quebec514-948-6644 #235Montréal - 06
Anthony LapointeMontérégie - 16
Antoine Guimond
Antonio Saraca
Ariane Gamache
Ariel Harlapariel@technoculture.clubMontréal - 06
Audrey Demarsademars@fabriquemobile.coop819-639-8300Outaouais - 07
Benoit Debaquebenoit.debaque@espace-lab.org4189223004Capitale-Nationale - 03
Blaise Ramu
Boris Dumesnil-Poulin
Cassandra Shamshoum
Charlotte Kellycharlotte.kelly@hec.ca514-588-6992Montréal - 06
Claude Gagnédameclaudegagne@gmail.com613-255-7011
Claude Lapierreclaudelapierre.photographe@gmail.com438-393-3709Montréal - 06
Claudelle Duval
Claudia Tessierclaudia@espace-bois.ca418-944-2088Bas-Saint-Laurent - 01
Cécile Lointier
Cédric Arlencedric_arlen@hotmail.com
Daniel Lévesquedelneka@hotmail.com418 968 6400Côte-Nord - 09
Daniel Rochefortrochefort.daniel@gmail.com514-716-5965Montréal - 06
Daniel Tremblaydtremblay@ville.sainte-julie.qc.ca450 922-7070Montérégie - 16
David Allard Martindavid.allardmartin@gmail.comEstrie - 05
David Beaudettebeaudette.david@gmail.comEstrie - 05
David Guimonddavid.guimont@cegeprdl.caBas-Saint-Laurent - 01
David Lalannedav.lalanne@gmail.comEstrie - 05
David Viens418-316-5275Capitale-Nationale - 03
Diane PaquetteCentre-du-Québec - 17
Didier Marion Vanassevanassedi@csdc.qc.ca819-478-6700 p 7636Centre-du-Québec - 17
Didier Vanasse Marion
Dominique Bilodeaudominique.bilodeau@bibliothequedequebec.qc.ca418-641-6411 #3482Capitale-Nationale - 03
Dominique D Desjardinsdomd.desjardins@ville.montreal.qc.ca514-686-1548Montréal - 06
Don ShewanShewan@champlaincollege.qc.caMontérégie - 16
Erikson Préval Beaupré
Francis Lanceflance@fabriquemobile.coop819-918-4950Outaouais - 07
Francis Poissonfrancis.poisson2@gmail.com819 542-1506Estrie - 05
François AuclairFrancois.auclair@communautique.quebec514-948-6644 #235Montréal - 06
François CoulombeBas-Saint-Laurent - 01
François Perronfrancois.perron@cegepoutaouais.qc.ca819 770-4012 poste 3315Outaouais - 07
François Truchontruchon.francois@cgmatane.qc.ca418-562-1240 poste 2203Bas-Saint-Laurent - 01
François-Guillaume Fournier
Félix Goyenetche
Gabriel Messiergabriel.messier@banq.qc.caMontréal - 06
Gabriel Rebelo819 542-1506Estrie - 05
Gaëlle Bergougnouxgaelle.bergougnoux@ville.montreal.qc.caMontréal - 06
Geneviève Lajeunesse
Geoffroi Garon-Épauleconseil@geoffroigaron.com514 773-3332Montréal - 06
Grégoire Dorvalgregoiredorval@gmail.com514-503-4776Montréal - 06
Grégory Beard
Guillaume Coulombegcoulombe@procedurable.com(514) 638-7762Montréal - 06
Guy GermainMontréal - 06
Ingrid Gbesso
Ismaël Bellilbellili@ville.repentigny.qc.ca450 470-3001 poste 3464Lanaudière - 14
Jean DesbiensChaudière-Appalache - 12
Jean Guercijeancharleg@gmail.com4182416870Chaudière-Appalache - 12
Jean-Francois Savariajean-francois.savaria@bibliothequedequebec.qc.ca418-641-6788 p.7142Capitale-Nationale - 03
Jean-Pierre Dufresne
Jennifer Ricardjennifer.ricard@banq.qc.ca514-873-1101 poste 3407Montréal - 06
Jonathan Côtéjcote@cegepth.qc.ca
Jonathan Loquet
Jordanne Erichsen
Julie Michaudjulie.michaud@bibliothequedequebec.qc.ca418 641-6412 poste 3871Capitale-Nationale - 03
Julien Lamarchejulien.lamarche@usherbrooke.ca819 542-1506Estrie - 05
Jérémie Barette
Jérôme Forgetforget.jerome@cegep-matane.qc.ca418-562-1240 poste 2201Bas-Saint-Laurent - 01
Jérôme Frédéric Bouchardjeromefrederic.bouchard@cegeprdl.ca418-862-6903 x2855Bas-Saint-Laurent - 01
Karole Forandkforand@cdec-sherbrooke.comEstrie - 05
Kevin Albertkevinalb@gmail.comEstrie - 05
Laetitia Bertolino
Lambert Lelambert@heliosmakerspace.ca
Laurence Martellaurence.martel@polymtl.ca514-340-4711 (7206)Montréal - 06
Laurence Sabourin
Liliane FallonMontréal - 06
Luc Prévostlucprevost@hotmail.com4505523505Montérégie - 16
Lucia WongMontréal - 06
Lëa-Kim Châteauneuflea-kim@hotmail.com514 839-5563Montréal - 06
Madeleine Proulxmadeleine.proulx@polymtl.ca514-340-4711 ^poste 4199Montréal - 06
Malaurie Barlet
Manon Racicotm.racicot@fjab.qc.ca450 532 5300 poste #54Estrie - 05
Marc Lemairemarc.lemaire@ville.montreal.qc.ca514-868-7612Montréal - 06
Marc-Olivier Ducharmem.ducharme@fjab.qc.ca18194345130Estrie - 05
Marie D Martelmariedmartel@gmail.com5142792811
Marie-Hélène Parentmhparent@ville.sainte-julie.qc.ca450 922-7115 poste 7071Montérégie - 16
Marie-Ève St-Laurentmarieeve_stlaurent@csmv.qc.ca(450) 670-3130 poste 2758Montérégie - 16
Marina Jolly
Martin BoucherMartin.Boucher@outlook.comCapitale-Nationale - 03
Mathias Berlingermathias.berlinger@gesmath.com(418) 246-1871Chaudière-Appalache - 12
Mathieu DubreuilMathieu.Dubreuil.Cousineau@csmb.qc.ca514-855-4500
Mathieu Dupuy
Mathieu Laportelaporte.mathieu@gmail.com+1 514-918-5709
Mathieu TremblayLaval - 13
Matthieu Rhéaumeinfo@metacollabmontreal.com4389390154Montréal - 06
Mauricio Buschinelli
Maxime Beaulieumaxime.beaulieu@ville.montreal.qc.ca514 872-8848Montréal - 06
Maxime St-Jacques Couturefablab@brossard.ca514-347-6141Montérégie - 16
Maëlle Plouganouprojetatmm@tcaim.org514-286-8226 poste 103Montréal - 06
Monique Chartrandmonique.chartrand@communautique.quebec514 948-6644Montréal - 06
Myriam Arsenault
Mélanie Tremblay
Narcisse Singbo
Nawel Rahal
Nicholas Shulman
Nicolas Blanchette
Nicolas Fournier
Nicole Fodaleecrire@nicolefodale.caMontréal - 06
Nicole Ouellet1 (514) 382-0310
Olivier Mathieuoliviermathieu87@hotmail.com
Oodithokallaram@cipp-fpic.com819 685 2424Outaouais - 07
Paco Diederich
Pascale Felizat
Pascale Félizat514 872-2371Montréal - 06
Philippe Ricardphilippe.ricard@hotmail.comMontréal - 06
Phonesavanh Thongsouksanoumaneps@agoralab.ca819-205-1810Outaouais - 07
Pierre-Julien Guaypjg@vteducation.org514 332-3000, poste 6026Montréal - 06
Rachel Berthiaumerachel.berthiaume@llio.quebec418-862-6903 poste 2560Bas-Saint-Laurent - 01
Rachel Pellandrpelland@cjelasalle.org514 368-1832
Rachel Tardifrachel@d3center.caMontréal - 06
Raphaël Demersraphaelfablabdupec@gmail.com(514) 596-4488 #8752Montréal - 06
Raphaële Gosselin PaymentMontréal - 06
Raymond Carrier
Richard De Logurichard.delogu@asso-bug.org3310663813061
Robin Sylvestrerobin.sylvestre@polymtl.ca514-340-4711 x3743Montréal - 06
Roby Provostr.rabot@gmail.com5149990212Montréal - 06
Roseline Petitclerc1 (418) 641-6277Capitale-Nationale - 03
Sam D'Amicosam@champlaincollege.qc.ca
Samuel Bernier-Lavigne
Samuel Fournier St-Laurentsamuel.fournier-st-laurent@collegeahuntsic.qc.ca514-389-5921Montréal - 06
Samuel Tilus
Sarah Lussier Boisvert
Sarah Thibaultsthibault@cegepth.qc.ca(418)338-8591 poste 122Chaudière-Appalache - 12
Sophie Royer
Sophie Tremblaysophie@agoralab.ca819-664-3313Outaouais - 07
Stéphanie Lagueux
Sydney Swaine-Simonsydney@d3center.ca
Sébastien Bélislesbelisle@cjeao.qc.ca819-333-1110Abitibi-Témiscamingue - 08
Thomas Meghethomas@labfab.fr+33689215157
Thomas Poulinfablabbenny@gmail.com(514) 872-3500Montréal - 06
Valérie Rioux
Vincent Cussonvcusson@ville.sainte-julie.qc.ca450 922-7070Montérégie - 16
Yoann Ochietti1 (514) 991-6011Bas-Saint-Laurent - 01
Yuan Gao
Yves Munn
Yves Otis
Yvon Loyer
Éliane Ellbogenart@easternbloc.ca1 (514) 284-2106
Émilie Guertinemilie.guertin@ville.alma.qc.ca418-669-5140Saguenay–Lac-Saint-Jean - 02
Éric Vallièreseric.vallieres@brossard.ca450-923-6350 x6272Montérégie - 16
Étienne Planteetienne.plante@usherbrooke.caEstrie - 05
Étienne Roy

En fab lab

Par Atelier

 A le coordonnateurPersonne en contact avec Fab Labs QuébecA le membre d équipe
Atelier Communautaire-FabLab Saguenay Jonquière
Atelier Helios MakerspaceLambert LeLambert LeCorey Clayton
Alexandre Martel
Aaron Wilkins
Eric Chan
Atelier au Collège Bois-de-BoulogneGuy GermainGuy GermainYves Munn
Atelier test
BennyFabThomas PoulinThomas Poulin
Laurence Sabourin
Créa3DMartin BoucherMartin BoucherJean-Luc Guillemette
Yan Marier
DigiLabMarc-Olivier Ducharme
Phonesavanh Thongsouksanoumane
Sophie Tremblay
District 3 (Concordia University)Rachel Tardif
DèmosLabAnthony LapointeAnthony LapointeAnthony Lapointe
Laetitia Bertolino
Marc-Olivier Ducharme
EspaceLabBenoit DebaqueBenoit Debaque
FABLARBDominique Pépin-GuayDominique Pépin-GuaySamuel Pépin-Guay
Guillaume D'Amour
Berthier Guay
Dominique Pépin-Guay
Hubert Champagne
Guillaume Coulombe
Fab Lab "ONAKI"Céline AuclairOodith
Fab Lab BrossardMaxime St-Jacques CoutureÉric Vallières
Fab Lab CSMBMathieu DubreuilMathieu Dubreuil
Fab Lab CSMB - école secondaire Cavelier-de LaSalleMathieu Dubreuil
Fab Lab CSMB - école secondaire Collège Saint-LouisMathieu Dubreuil
Fab Lab CSMB - école secondaire Dalbé-ViauMathieu Dubreuil
Fab Lab CSMB - école secondaire Mgr RichardMathieu DubreuilMathieu Dubreuil
Fab Lab CSMB - école secondaire Pierre-LaporteMathieu Dubreuil
Fab Lab CSMB - école secondaire SASMathieu Dubreuil
Fab Lab CSMB - école secondaire Saint-LaurentMathieu Dubreuil
Fab Lab CSMB - école secondaire des SourcesMathieu Dubreuil
Fab Lab Chicoutimi
Fab Lab FabbulleRachel BerthiaumeRachel BerthiaumeJérôme Frédéric Bouchard
David Guimond
Fab Lab VestechproCatherine Dallaire
Fab Lab au Collège ChamplainSam D'AmicoSam D'AmicoDon Shewan
Fab Lab au Cégep de La PocatièreMartin BérubéMartin Bérubé
Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand BombardierMarc-Olivier DucharmeMarc-Olivier DucharmeManon Racicot
Stéphanie Robert
Fab Lab au nord de Laval (funique)Mylène Gamache-TremblayMylène Gamache-Tremblay
Fab Lab de l'École La PasserelleAli Chalabi
Fab Lab de l'école Marie-RivierDiane Paquette
Didier Vanasse Marion
Marie-Rivier
Fab Lab de la Baie JamesIngrid Gbesso
Fab Lab du Centre d’éducation des adultes Le Moyne-D’Iberville de LongueuilMarie-Ève St-Laurent
Fab Lab du JardinGregory BeardAudrey DemarsAudrey Demars
Fab Lab du PECRaphaël DemersNicholas Shulman
Ekaterina Frank
Fab Lab pour enfants La Hutte à la Grande BibliothèqueJennifer RicardJennifer Ricard
Fab Lab près de St-GeorgesOlivier MathieuOlivier Mathieu
Fab Lab à BonaventureMartin ZibeauMartin ZibeauAnnie Chénier
Arielle Paiement
Vincent Blouin
Fred Guilbault
Thomas Wadam
Fab Lab à Montréal (Massamba Lema)Massamba LemaMassamba Lema
Fab Lab à Trois-Rivières (Hakim Abouelouafa)Hakim AbouelouafaHakim Abouelouafa
Fab Lab à l'École nationale d'Aéronautique du Cégep Édouard-MontpetitLaurence Lachapelle-BéginLaurence Lachapelle-BéginChristophe Barrois
FabLAB MataneJérôme ForgetFrançois Truchon
FabLab Abitibi-OuestSébastien BélisleLaurent ChalifourSophie Royer
Marie-Ève De La Chevrotière
FabLab EAUL (Université Laval)Samuel Bernier-LavigneAlexandra Boisvert
Pascal Labelle
Anthony Laliberté-Vincent
Grégory Taillon
Zoé Tolszczuk-Leclerc
Gregory Brais Sioui
Antoine-Bernard Caron-Gingras
Rosemarie Faille-Faubert
Luca Fortin
Guillaume Fournier
Roxanne Giroux
Charles Gosselin-Giguère
Carine Huot Brunelle
Marie-Ève Labine
Delphine Lepage
Alexandre McLeod
Benedicte Millien
Lucie Riedweg
Natali Rodriguez Servat
Hugo Thibaudeau
Maryline Tremblay
Shany Vallières
FabLab de l'Académie Ste-ThérèseAntonio SaracaAntonio Saraca
FabOutaouaisPhonesavanh ThongsouksanoumaneFrançois Perron
Phonesavanh Thongsouksanoumane
François Perron
Claude Gagné
Reda Bensouda
Joanne Moreau
Fablab Cote-NordDaniel LévesqueSOCORRO MORALES
Fablab de Montmagny l'IsletMathias BerlingerMathias BerlingerJean Guerci
Fablab des CégepsAudrey DemarsAudrey Demars
Francis Lance
Francis Lance
Anatole Badaire
Fabrique AhuntsicSamuel Fournier St-Laurent
Joseph Issa
Anne Le Blanc
François Landreville
Samuel Fournier St-Laurent
InterFABMarc LemaireMarc LemaireYuan Gao
Nadia Riggi Iapaolo
Francis Chenier
Lucie Pageau
KreolabVincent LemieuxÉtienne RoyDenise Saint-PierreSandra FortinJulie PotvinChristian Veilleux
L'ArchiTech - Fablab du Collège de MontréalNicole FodaleNicole Fodale
L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)Sarah ThibaultSarah ThibaultJonathan Côté
Jean Desbiens
Luc Deschamps
L'Unité médialab d'AlmaÉmilie GuertinDelphine Hourdequin
LCC Fab LabAlec MathewsonAlec MathewsonCraig Lavergne
La FabriqueJulien LamarcheJulien Lamarche
Francis Poisson
Étienne Plante
Gabriel Rebelo
David Allard Martin
David Lalanne
Francis Poisson
Étienne Plante
David Moreau Bastien
La Patente atelier coopératifPénélope RobergeDavid ViensGilbert Garcia
Dominic Dumont
Joé Blais
Phillipe Dahlen
Claude Paradis
Laboratoire Bibliothèque de PierrefondsIsabelle LangevinIsabelle Langevin
Laboratoire communautaire de micro-biologieGrégoire DorvalGrégoire Dorval
Laboratoire d'Eastern BlocÉliane EllbogenÉliane Ellbogen
Laboratoire du Centre magnétiqueBernard d'Arche
Cécile Branco
Le MilieuRachel Chainey
Le Square Banque NationaleGeneviève Lajeunesse
Marie-Ève Courchesne
Geneviève Lajeunesse
Gabriel Messier
Gabriel Messier
Frédéric Lemelin
Le Studio - Espace numériqueJérémie Dauphinais-TremblayMathieu Tremblay
Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHECédric Arlen-PouliotCédric Arlen-PouliotKevin Bouchard
Étienne Baillargeon
Jean-Francois Lahos
MKRLABJordanne ErichsenJordanne Erichsen
Mlab Creaform
Mont Bénilde à BécancourPierre Poisson
Médialab Bibliothèque Félix-LeclercFranck Bonnard
Stéphane Desbiens
Amélie Bachelard
Jean-Francois Savaria
Médialab Bibliothèque Paul-Aimé-PaiementFranck Bonnard
Stéphane Desbiens
Amélie Bachelard
Jean-Francois Savaria
Médialab LongueuilJean-Marc LynchSophie RoyerJean-Francois Forget
Jean-Francois Hétu
Mary Garoufalis
Médialab Sainte-JulieMarie-Hélène ParentVincent Cusson
Médialab de RepentignyIsmaël BellilIsmaël BellilTechniciens en nouvelles technologies X 2Bibliothécaires X 2Commis X 5Coordonnateur (bibliothécaire de formation) X 1
Polyfab Normand BraisLaurence MartelLaurence Martel
ÉchoFabFrançois Auclair
Annie Ferlatte
François Auclair
Monique Chartrand
François Auclair
Fabrice Traoré
André Théberge
Annie Ferlatte
Alex Ngu
Guillaume Coulombe
Phonesavanh Thongsouksanoumane
Geoffroi Garon-Épaule
Luc Prévost

Par rôle

Coordonnateurs

Personne Atelier
Alec Mathewson LCC Fab Lab
Ali Chalabi Fab Lab de l'École La Passerelle
Amélie Bachelard Médialab Bibliothèque Félix-Leclerc, Médialab Bibliothèque Paul-Aimé-Paiement
Anne Le Blanc Fabrique Ahuntsic
Annie Ferlatte ÉchoFab
Anthony Lapointe DèmosLab
Antonio Saraca FabLab de l'Académie Ste-Thérèse
Audrey Demars Fablab des Cégeps
Benoit Debaque EspaceLab
Catherine Dallaire Fab Lab Vestechpro
Cédric Arlen-Pouliot Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHE
Céline Auclair Fab Lab "ONAKI"
Daniel Lévesque Fablab Cote-Nord
Diane Paquette Fab Lab de l'école Marie-Rivier
Didier Vanasse Marion Fab Lab de l'école Marie-Rivier
Dominique Pépin-Guay FABLARB
Franck Bonnard Médialab Bibliothèque Félix-Leclerc, Médialab Bibliothèque Paul-Aimé-Paiement
François Auclair ÉchoFab
François Landreville Fabrique Ahuntsic
Geneviève Lajeunesse Le Square Banque Nationale
Gregory Beard Fab Lab du Jardin
Grégoire Dorval Laboratoire communautaire de micro-biologie
Guy Germain Atelier au Collège Bois-de-Boulogne
Hakim Abouelouafa Fab Lab à Trois-Rivières (Hakim Abouelouafa)
Isabelle Langevin Laboratoire Bibliothèque de Pierrefonds
Ismaël Bellil Médialab de Repentigny
Jean-Marc Lynch Médialab Longueuil
Jennifer Ricard Fab Lab pour enfants La Hutte à la Grande Bibliothèque
Jordanne Erichsen MKRLAB
Joseph Issa Fabrique Ahuntsic
Julien Lamarche La Fabrique
Jérémie Dauphinais-Tremblay Le Studio - Espace numérique
Jérôme Forget FabLAB Matane
Lambert Le Atelier Helios Makerspace
Laurence Lachapelle-Bégin Fab Lab à l'École nationale d'Aéronautique du Cégep Édouard-Montpetit
Laurence Martel Polyfab Normand Brais
Marc Lemaire InterFAB
Marc-Olivier Ducharme Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier
Marie-Hélène Parent Médialab Sainte-Julie
Marie-Ève Courchesne Le Square Banque Nationale
Martin Boucher Créa3D
Martin Bérubé Fab Lab au Cégep de La Pocatière
Martin Zibeau Fab Lab à Bonaventure
Massamba Lema Fab Lab à Montréal (Massamba Lema)
Mathias Berlinger Fablab de Montmagny l'Islet
Mathieu Dubreuil Fab Lab CSMB, Fab Lab CSMB - école secondaire Cavelier-de LaSalle, Fab Lab CSMB - école secondaire Dalbé-Viau, Fab Lab CSMB - école secondaire Mgr Richard, Fab Lab CSMB - école secondaire Pierre-Laporte, Fab Lab CSMB - école secondaire SAS, Fab Lab CSMB - école secondaire Saint-Laurent
Maxime St-Jacques Couture Fab Lab Brossard
Mylène Gamache-Tremblay Fab Lab au nord de Laval (funique)
Nicole Fodale L'ArchiTech - Fablab du Collège de Montréal
Olivier Mathieu Fab Lab près de St-Georges
Phonesavanh Thongsouksanoumane FabOutaouais
Pierre Poisson Mont Bénilde à Bécancour
Pénélope Roberge La Patente atelier coopératif
Rachel Berthiaume Fab Lab Fabbulle
Raphaël Demers Fab Lab du PEC
Sam D'Amico Fab Lab au Collège Champlain
Samuel Bernier-Lavigne FabLab EAUL (Université Laval)
Samuel Fournier St-Laurent Fabrique Ahuntsic
Sarah Thibault L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Stéphane Desbiens Médialab Bibliothèque Félix-Leclerc, Médialab Bibliothèque Paul-Aimé-Paiement
Sébastien Bélisle FabLab Abitibi-Ouest
Vincent Lemieux Kreolab
Éliane Ellbogen Laboratoire d'Eastern Bloc
Émilie Guertin L'Unité médialab d'Alma

Membres d'équipes

Personne Atelier
Aaron Wilkins Atelier Helios Makerspace
Alex Ngu ÉchoFab
Alexandra Boisvert FabLab EAUL (Université Laval)
Alexandre Martel Atelier Helios Makerspace
Alexandre McLeod FabLab EAUL (Université Laval)
Anatole Badaire Fablab des Cégeps
André Théberge ÉchoFab
Annie Chénier Fab Lab à Bonaventure
Annie Ferlatte ÉchoFab
Anthony Laliberté-Vincent FabLab EAUL (Université Laval)
Anthony Lapointe DèmosLab
Antoine-Bernard Caron-Gingras FabLab EAUL (Université Laval)
Arielle Paiement Fab Lab à Bonaventure
Audrey Demars Fab Lab du Jardin
Benedicte Millien FabLab EAUL (Université Laval)
Berthier Guay FABLARB
Carine Huot Brunelle FabLab EAUL (Université Laval)
Charles Gosselin-Giguère FabLab EAUL (Université Laval)
Christophe Barrois Fab Lab à l'École nationale d'Aéronautique du Cégep Édouard-Montpetit
Claude Gagné FabOutaouais
Claude Paradis La Patente atelier coopératif
Corey Clayton Atelier Helios Makerspace
Craig Lavergne LCC Fab Lab
David Allard Martin La Fabrique
David Guimond Fab Lab Fabbulle
David Lalanne La Fabrique
David Moreau Bastien La Fabrique
Delphine Hourdequin L'Unité médialab d'Alma
Delphine Lepage FabLab EAUL (Université Laval)
Denise Saint-PierreSandra FortinJulie PotvinChristian Veilleux Kreolab
Dominic Dumont La Patente atelier coopératif
Dominique Pépin-Guay FABLARB
Don Shewan Fab Lab au Collège Champlain
Ekaterina Frank Fab Lab du PEC
Eric Chan Atelier Helios Makerspace
Fabrice Traoré ÉchoFab
Francis Chenier InterFAB
Francis Lance Fablab des Cégeps
Francis Poisson La Fabrique
François Auclair ÉchoFab
François Perron FabOutaouais
François Truchon FabLAB Matane
Fred Guilbault Fab Lab à Bonaventure
Frédéric Lemelin Le Square Banque Nationale
Gabriel Messier Le Square Banque Nationale
Gabriel Rebelo La Fabrique
Geoffroi Garon-Épaule ÉchoFab
Gilbert Garcia La Patente atelier coopératif
Gregory Brais Sioui FabLab EAUL (Université Laval)
Grégory Taillon FabLab EAUL (Université Laval)
Guillaume Coulombe FABLARB, ÉchoFab
Guillaume D'Amour FABLARB
Guillaume Fournier FabLab EAUL (Université Laval)
Hubert Champagne FABLARB
Hugo Thibaudeau FabLab EAUL (Université Laval)
Jean Desbiens L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Jean Guerci Fablab de Montmagny l'Islet
Jean-Francois Forget Médialab Longueuil
Jean-Francois Hétu Médialab Longueuil
Jean-Francois Lahos Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHE
Jean-Luc Guillemette Créa3D
Joanne Moreau FabOutaouais
Jonathan Côté L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Joé Blais La Patente atelier coopératif
Jérôme Frédéric Bouchard Fab Lab Fabbulle
Kevin Bouchard Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHE
Laetitia Bertolino DèmosLab
Laurence Sabourin BennyFab
Luc Deschamps L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Luc Prévost ÉchoFab
Luca Fortin FabLab EAUL (Université Laval)
Lucie Pageau InterFAB
Lucie Riedweg FabLab EAUL (Université Laval)
Manon Racicot Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier
Marc-Olivier Ducharme DèmosLab
Marie-Ève De La Chevrotière FabLab Abitibi-Ouest
Marie-Ève Labine FabLab EAUL (Université Laval)
Mary Garoufalis Médialab Longueuil
Maryline Tremblay FabLab EAUL (Université Laval)
Nadia Riggi Iapaolo InterFAB
Natali Rodriguez Servat FabLab EAUL (Université Laval)
Nicholas Shulman Fab Lab du PEC
Pascal Labelle FabLab EAUL (Université Laval)
Phillipe Dahlen La Patente atelier coopératif
Phonesavanh Thongsouksanoumane ÉchoFab
Reda Bensouda FabOutaouais
Rosemarie Faille-Faubert FabLab EAUL (Université Laval)
Roxanne Giroux FabLab EAUL (Université Laval)
SOCORRO MORALES Fablab Cote-Nord
Samuel Pépin-Guay FABLARB
Shany Vallières FabLab EAUL (Université Laval)
Sophie Royer FabLab Abitibi-Ouest
Stéphanie Robert Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier
Techniciens en nouvelles technologies X 2Bibliothécaires X 2Commis X 5Coordonnateur (bibliothécaire de formation) X 1 Médialab de Repentigny
Thomas Poulin BennyFab
Thomas Wadam Fab Lab à Bonaventure
Vincent Blouin Fab Lab à Bonaventure
Yan Marier Créa3D
Yuan Gao InterFAB
Yves Munn Atelier au Collège Bois-de-Boulogne
Zoé Tolszczuk-Leclerc FabLab EAUL (Université Laval)
Éric Vallières Fab Lab Brossard
Étienne Baillargeon Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHE
Étienne Plante La Fabrique

Personnes-contacts FLsQ

Personne Atelier
Alec Mathewson LCC Fab Lab
Anthony Lapointe DèmosLab
Antonio Saraca FabLab de l'Académie Ste-Thérèse
Audrey Demars Fab Lab du Jardin, Fablab des Cégeps
Benoit Debaque EspaceLab
Bernard d'Arche Laboratoire du Centre magnétique
Cécile Branco Laboratoire du Centre magnétique
Cédric Arlen-Pouliot Les Laboratoires de LA CHAMBRE BLANCHE
David Viens La Patente atelier coopératif
Dominique Pépin-Guay FABLARB
Francis Lance Fablab des Cégeps
Francis Poisson La Fabrique
François Auclair ÉchoFab
François Perron FabOutaouais
Gabriel Messier Le Square Banque Nationale
Geneviève Lajeunesse Le Square Banque Nationale
Grégoire Dorval Laboratoire communautaire de micro-biologie
Guy Germain Atelier au Collège Bois-de-Boulogne
Hakim Abouelouafa Fab Lab à Trois-Rivières (Hakim Abouelouafa)
Ingrid Gbesso Fab Lab de la Baie James
Isabelle Langevin Laboratoire Bibliothèque de Pierrefonds
Ismaël Bellil Médialab de Repentigny
Jean-Francois Savaria Médialab Bibliothèque Félix-Leclerc, Médialab Bibliothèque Paul-Aimé-Paiement
Jennifer Ricard Fab Lab pour enfants La Hutte à la Grande Bibliothèque
Jordanne Erichsen MKRLAB
Julien Lamarche La Fabrique
Lambert Le Atelier Helios Makerspace
Laurence Lachapelle-Bégin Fab Lab à l'École nationale d'Aéronautique du Cégep Édouard-Montpetit
Laurence Martel Polyfab Normand Brais
Laurent Chalifour FabLab Abitibi-Ouest
Marc Lemaire InterFAB
Marc-Olivier Ducharme DigiLab, Fab Lab au Musée de l'ingéniosité J. Armand Bombardier
Marie-Rivier Fab Lab de l'école Marie-Rivier
Marie-Ève St-Laurent Fab Lab du Centre d’éducation des adultes Le Moyne-D’Iberville de Longueuil
Martin Boucher Créa3D
Martin Bérubé Fab Lab au Cégep de La Pocatière
Martin Zibeau Fab Lab à Bonaventure
Massamba Lema Fab Lab à Montréal (Massamba Lema)
Mathias Berlinger Fablab de Montmagny l'Islet
Mathieu Dubreuil Fab Lab CSMB, Fab Lab CSMB - école secondaire Collège Saint-Louis, Fab Lab CSMB - école secondaire Mgr Richard, Fab Lab CSMB - école secondaire des Sources
Mathieu Tremblay Le Studio - Espace numérique
Monique Chartrand ÉchoFab
Mylène Gamache-Tremblay Fab Lab au nord de Laval (funique)
Nicole Fodale L'ArchiTech - Fablab du Collège de Montréal
Olivier Mathieu Fab Lab près de St-Georges
Oodith Fab Lab "ONAKI"
Phonesavanh Thongsouksanoumane DigiLab, FabOutaouais
Rachel Berthiaume Fab Lab Fabbulle
Rachel Chainey Le Milieu
Rachel Tardif District 3 (Concordia University)
Sam D'Amico Fab Lab au Collège Champlain
Samuel Fournier St-Laurent Fabrique Ahuntsic
Sarah Thibault L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)
Sophie Royer Médialab Longueuil
Sophie Tremblay DigiLab
Thomas Poulin BennyFab
Vincent Cusson Médialab Sainte-Julie
Éliane Ellbogen Laboratoire d'Eastern Bloc
Étienne Plante La Fabrique
Étienne Roy Kreolab

Usagers du wiki

 A le courriel
Alec Mathewsonamathewson@lcc.ca
Ali Chalabi
Anatole Badaireabadaire@fabriquemobile.coop
Annie Chénieranniechenier@me.com
Annie Ferlatteannie.ferlatte@communautique.quebec
Anthony Lapointe
Antoine Guimond
Antonio Saraca
Ariane Gamache
Ariel Harlapariel@technoculture.club
Audrey Demarsademars@fabriquemobile.coop
Benoit Debaquebenoit.debaque@espace-lab.org
Boris Dumesnil-Poulin
Cassandra Shamshoum
Charlotte Kellycharlotte.kelly@hec.ca
Claude Gagnédameclaudegagne@gmail.com
Claudelle Duval
Cédric Arlencedric_arlen@hotmail.com
Daniel Cantin
Daniel Lévesquedelneka@hotmail.com
Daniel Rochefortrochefort.daniel@gmail.com
Daniel Tremblaydtremblay@ville.sainte-julie.qc.ca
David Allard Martindavid.allardmartin@gmail.com
David Beaudettebeaudette.david@gmail.com
David Guimont
David Viens
Diane Paquette
Didier Marion Vanassevanassedi@csdc.qc.ca
Didier Vanasse Marion
Dominique Bilodeaudominique.bilodeau@bibliothequedequebec.qc.ca
Dominique D Desjardinsdomd.desjardins@ville.montreal.qc.ca
Emmanuel Décarie
Erikson Préval Beaupré
Francis Lanceflance@fabriquemobile.coop
Francis Poissonfrancis.poisson2@gmail.com
François AuclairFrancois.auclair@communautique.quebec
François Coulombe
François Perronfrancois.perron@cegepoutaouais.qc.ca
François Truchontruchon.francois@cgmatane.qc.ca
François-Guillaume Fournier
Félix Goyenetche
Gabriel Messiergabriel.messier@banq.qc.ca
Gaëlle Bergougnouxgaelle.bergougnoux@ville.montreal.qc.ca
Geneviève Lajeunesse
Geoffroi Garon-Épauleconseil@geoffroigaron.com
Grégoire Dorvalgregoiredorval@gmail.com
Grégory Beard
Guillaume Coulombegcoulombe@procedurable.com
Guy Germain
Hari Randrianarisoa
Hélène Brown
Ingrid Gbesso
Isabelle Langevin
Ismaël Bellilbellili@ville.repentigny.qc.ca
Jean Desbiens
Jean Guercijeancharleg@gmail.com
Jean-Francois Savariajean-francois.savaria@bibliothequedequebec.qc.ca
Jean-Pierre Dufresne
Jennifer Ricardjennifer.ricard@banq.qc.ca
Jonathan Côtéjcote@cegepth.qc.ca
Jonathan Loquet
Jordanne Erichsen
Julie Michaudjulie.michaud@bibliothequedequebec.qc.ca
Julien Lamarchejulien.lamarche@usherbrooke.ca
Justin Turcotte
Jérôme Forgetforget.jerome@cegep-matane.qc.ca
Jérôme Frédéric Bouchardjeromefrederic.bouchard@cegeprdl.ca
Kevin Albertkevinalb@gmail.com
Laetitia Bertolino
Lambert Lelambert@heliosmakerspace.ca
Laurence Martellaurence.martel@polymtl.ca
Liliane Fallon
Luc Deschamps
Luc Prévostlucprevost@hotmail.com
Lëa-Kim Châteauneuflea-kim@hotmail.com
Madeleine Proulxmadeleine.proulx@polymtl.ca
Malaurie Barlet
Manon Racicotm.racicot@fjab.qc.ca
Marc Lemairemarc.lemaire@ville.montreal.qc.ca
Marc-Olivier Ducharmem.ducharme@fjab.qc.ca
Marie D Martelmariedmartel@gmail.com
Marie-Hélène Parentmhparent@ville.sainte-julie.qc.ca
Marie-Ève St-Laurentmarieeve_stlaurent@csmv.qc.ca
Marina Jolly
Martin BoucherMartin.Boucher@outlook.com
Mathias Berlingermathias.berlinger@gesmath.com
Mathieu DubreuilMathieu.Dubreuil.Cousineau@csmb.qc.ca
Mathieu Dupuy
Mathieu Laportelaporte.mathieu@gmail.com
Mathieu Tremblay
Matthieu Rhéaumeinfo@metacollabmontreal.com
Maxime Beaulieumaxime.beaulieu@ville.montreal.qc.ca
Maxime St-Jacques Couturefablab@brossard.ca
Maëlle Plouganouprojetatmm@tcaim.org
Monique Chartrandmonique.chartrand@communautique.quebec
Mylène Gamache-Tremblay
Mélanie Tremblay
Narcisse Singbo
Nawel Rahal
Nicolas Blanchette
Nicolas Cadrin
Nicole Fodaleecrire@nicolefodale.ca
Oodithokallaram@cipp-fpic.com
Paco Diederich
Pascale Félizat
Paul-François Paradis
Philippe Ricardphilippe.ricard@hotmail.com
Philippe Tisseur
Phonesavanh Thongsouksanoumaneps@agoralab.ca
Rachel Berthiaumerachel.berthiaume@llio.quebec
Rachel Pellandrpelland@cjelasalle.org
Rachel Tardifrachel@d3center.ca
Raphaël Demersraphaelfablabdupec@gmail.com
Raphaële Gosselin Payment
Richard De Logurichard.delogu@asso-bug.org
Robin Sylvestrerobin.sylvestre@polymtl.ca
Roby Provostr.rabot@gmail.com
Samuel Fournier St-Laurentsamuel.fournier-st-laurent@collegeahuntsic.qc.ca
Samuel Tilus
Sarah Lussier Boisvert
Sarah Thibaultsthibault@cegepth.qc.ca
Sophie Royer
Sophie Tremblaysophie@agoralab.ca
Sydney Swaine-Simonsydney@d3center.ca
Sébastien Bélislesbelisle@cjeao.qc.ca
Thomas Meghethomas@labfab.fr
Thomas Poulinfablabbenny@gmail.com
Valérie Rioux
Vincent Cussonvcusson@ville.sainte-julie.qc.ca
Yoann Ochietti
Yves Otis
Yvon Loyer
Émilie Guertinemilie.guertin@ville.alma.qc.ca
Éric Vallièreseric.vallieres@brossard.ca
Étienne Roy