Personnes

De Fab Labs Québec
Aller à : navigation, rechercher

98 personnes qu'on connait

 

Note : Si une personne n'apparaît pas dans la liste suite à son ajout avec le formulaire, réactualisez la page par le menu Actions, en haut à droite.

Membres du wiki Fab Labs Québec : Logo Fab Labs Québec web.gif
Personne Photo Rôle Coordonnées Région
Alec Mathewson
Logo Fab Labs Québec web.gif
Fab Manager (Lower Canada College)
Enseignant (Lower Canada College)
amathewson@lcc.ca

514-994-5383

Montréal - 06
Annie Chénier
Logo Fab Labs Québec web.gif
en devenir et surtout à définir) ;-) (FabLab GIM) anniechenier@me.com

418-392-6648

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine - 11
Anthony Lapointe
Logo Fab Labs Québec web.gif
Cofondateur (DèmosLab) anthonylapointe@demoslab.org
Montérégie - 16
Ariane Gamache
Logo Fab Labs Québec web.gif

Ariel Harlap
Logo Fab Labs Québec web.gif
Co-directeur (Techno Culture Club) ariel@technoculture.club
Montréal - 06
Benoit Debaque
Logo Fab Labs Québec web.gif
Président (EspaceLab) benoit.debaque@espace-lab.org

4189223004

Capitale-Nationale - 03
Cassandra Shamshoum
Logo Fab Labs Québec web.gif

Charlotte Kelly
Logo Fab Labs Québec web.gif
Animatrice de wiki (Fab Labs Québec) charlotte.kelly@hec.ca

514-588-6992

Montréal - 06
Claude Gagné
Logo Fab Labs Québec web.gif
dameclaudegagne@gmail.com

613-255-7011

Claude Lapierre Enseignant (Collège Maisonneuve) claudelapierre.photographe@gmail.com

438-393-3709

Montréal - 06
Claudia Tessier Animatrice (Fab Lab Fabbulle) claudia@espace-bois.ca

418-944-2088

Bas-Saint-Laurent - 01
Cédric Arlen
Logo Fab Labs Québec web.gif
cedric_arlen@hotmail.com
David Allard Martin
Logo Fab Labs Québec web.gif
Membre (La Fabrique) david.allardmartin@gmail.com
Estrie - 05
David Beaudette
Logo Fab Labs Québec web.gif
Membre fondateur, Service Informatique (La Fabrique) beaudette.david@gmail.com
Estrie - 05
David Guimond co-fondateur (Fab Lab Fabbulle)
facilitateur-chercheur, Living Lab en innovation ouverte (parrain du Fabbulle) ()
david.guimont@cegeprdl.ca
Bas-Saint-Laurent - 01
David Lalanne Membre (La Fabrique) dav.lalanne@gmail.com
Estrie - 05
David Viens
Logo Fab Labs Québec web.gif
david.viens@atelierlapatente.org

418-316-5275

Capitale-Nationale - 03
Dominique Bilodeau
Logo Fab Labs Québec web.gif
Bibliothècaire responsable (Bibliothèque de Paul-Aimé-Paiement) dominique.bilodeau@bibliothequedequebec.qc.ca

418-641-6411 #3482

Capitale-Nationale - 03
Dominique D Desjardins
Logo Fab Labs Québec web.gif
domd.desjardins@ville.montreal.qc.ca

514-686-1548

Montréal - 06
Don Shewan Directeur (Collège Champlain) Shewan@champlaincollege.qc.ca
Montérégie - 16
Francis Poisson
Logo Fab Labs Québec web.gif
Responsable éducation et visibilité (La Fabrique) francis.poisson2@gmail.com

819 542-1506

Estrie - 05
François Coulombe
Logo Fab Labs Québec web.gif
Développeur en wiki sémantique (Procédurable)
Bas-Saint-Laurent - 01
François Perron
Logo Fab Labs Québec web.gif
cogestionnaire et professeur en technologie de génie électrique (Cégep de l'Outaouais) francois.perron@cegepoutaouais.qc.ca

819 770-4012 poste 3315

Outaouais - 07
François-Guillaume Fournier
Logo Fab Labs Québec web.gif

Gabriel Messier
Logo Fab Labs Québec web.gif
Technicien en nouvelles technologies () gabriel.messier@banq.qc.ca
Montréal - 06
Gabriel Rebelo Co-fondateur (La Fabrique) g.rebelo@usherbrooke.ca

819 542-1506

Estrie - 05
Gaëlle Bergougnoux
Logo Fab Labs Québec web.gif
gaelle.bergougnoux@ville.montreal.qc.ca
Montréal - 06
Geneviève Lajeunesse
Logo Fab Labs Québec web.gif

Geoffroi Garon-Épaule
Logo Fab Labs Québec web.gif
Geoffroi-Garon-Epaule-2016.jpg Vice-Président Conseil d'aministration (Communautique)
Chercheur (UQÀM)
Entrepreneur (Pygmalion numérique)
conseil@geoffroigaron.com

514 773-3332

Montréal - 06
Grégoire Dorval
Logo Fab Labs Québec web.gif
Face.jpeg gregoiredorval@gmail.com

514-503-4776

Montréal - 06
Guillaume Coulombe
Logo Fab Labs Québec web.gif
Portrait Guillaume Coulombe (2015-08-01).jpg Co-fondateur (Fab Labs Québec)
Fondateur (Procédurable)
gcoulombe@procedurable.com

(514) 638-7762

Montréal - 06
Guy Germain
Logo Fab Labs Québec web.gif
Conseiller pédagogique (Collège Bois-de-Boulogne)
Répondant TIC (Collège Bois-de-Boulogne)
guy.germain@bdeb.qc.ca
Montréal - 06
Hélène Brown
Logo Fab Labs Québec web.gif
helene@fablabs-quebec.org

514-577-4678

Montréal - 06
Ingrid Gbesso
Logo Fab Labs Québec web.gif

Ismaël Bellil
Logo Fab Labs Québec web.gif
Portrait de Ismael Bellil (2017-01-25).jpeg Chef de section - Médialab (Bibliothèque Robert-Lussier) bellili@ville.repentigny.qc.ca

450 470-3001 poste 3464

Lanaudière - 14
Jean Desbiens
Logo Fab Labs Québec web.gif
Membre de l'équipe (L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)) jdesbiens@cegepth.qc.ca
Chaudière-Appalache - 12
Jonathan Côté
Logo Fab Labs Québec web.gif
jcote@cegepth.qc.ca
Jonathan Loquet
Logo Fab Labs Québec web.gif

Julie Michaud
Logo Fab Labs Québec web.gif
Responsable bibliothèque Félix-Leclerc (Bibliotheque de Québec) julie.michaud@bibliothequedequebec.qc.ca

418 641-6412 poste 3871

Capitale-Nationale - 03
Julien Lamarche
Logo Fab Labs Québec web.gif
Coordonateur (La Fabrique) julien.lamarche@usherbrooke.ca

819 542-1506

Estrie - 05
Jérôme Forget
Logo Fab Labs Québec web.gif
Chef de projet (FabLAB Matane) forget.jerome@cegep-matane.qc.ca

418-562-1240 poste 2201

Bas-Saint-Laurent - 01
Karole Forand DG (CDEC Sherbrooke) kforand@cdec-sherbrooke.com
Estrie - 05
Kevin Albert
Logo Fab Labs Québec web.gif
kevinalb@gmail.com
Estrie - 05
Laetitia Bertolino
Logo Fab Labs Québec web.gif

Lambert Le
Logo Fab Labs Québec web.gif
lambert@heliosmakerspace.ca
Laurence Martel
Logo Fab Labs Québec web.gif
15435739 10154806926065283 1300231339 n.jpg laurence.martel@polymtl.ca

514-340-4711 (7206)

Montréal - 06
Liliane Fallon
Logo Fab Labs Québec web.gif
Assistante à la caractérisation (Procédurable) lilianefallon@yahoo.ca
Montréal - 06
Luc Deschamps
Logo Fab Labs Québec web.gif
ldeschamps@cegepth.qc.ca
Lucia Wong Animatrice (ÉchoFab) lucia@echofab.org
Montréal - 06
Lëa-Kim Châteauneuf
Logo Fab Labs Québec web.gif
Bibliothécaire consultante (Direction des Bibliothèques de Montréal) lea-kim@hotmail.com

514 839-5563

Montréal - 06
Madeleine Proulx
Logo Fab Labs Québec web.gif
madeleine.proulx@polymtl.ca

514-340-4711 ^poste 4199

Montréal - 06
Malaurie Barlet
Logo Fab Labs Québec web.gif
Co-directrice (Techno Culture Club)
Marc Lemaire
Logo Fab Labs Québec web.gif
Responsable des activités FabLabs (Ville de Montréal, arrondissement Côte-des-Neiges - Notre-Dame-de-Grâce) marc.lemaire@ville.montreal.qc.ca

514-868-4721

Montréal - 06
Marc-Olivier Ducharme
Logo Fab Labs Québec web.gif
Coordonateur du Fab Lab (Musée de l'innovation J.A. Bombardier)
Chargé de projets Fab Labs (Communautique)
Chargé du projet échoFab (Communautique)
m.ducharme@fjab.qc.ca

819-434-5130

Estrie - 05
Marie D Martel
Logo Fab Labs Québec web.gif
Conseillère, professionnel 2 (Bibliothèques de Montréal, Ville de Montréal) mariedmartel@gmail.com

5142792811

Marie-Hélène Parent
Logo Fab Labs Québec web.gif
Bibliothécaire en chef (Bibliothèque municipale de Sainte-Julie) mhparent@ville.sainte-julie.qc.ca

450 922-7115 poste 7071

Montérégie - 16
Marie-Ève St-Laurent
Logo Fab Labs Québec web.gif
MarieEveStLaurent.jpeg Conseillère pédagogique (Commission scolaire Marie-Victorin) marieeve_stlaurent@csmv.qc.ca

(450) 670-3130 poste 2758

Montérégie - 16
Marina Jolly
Logo Fab Labs Québec web.gif

Mathieu Dubreuil
Logo Fab Labs Québec web.gif
Coordonateur (Fab Lab @ Marguerite) Mathieu.Dubreuil.Cousineau@csmb.qc.ca

514-855-4500

Mathieu Laporte
Matthieu Rhéaume
Logo Fab Labs Québec web.gif
info@metacollabmontreal.com

4389390154

Montréal - 06
Maxime Beaulieu
Logo Fab Labs Québec web.gif
maxime.beaulieu@ville.montreal.qc.ca

514 872-8848

Montréal - 06
Maxime St-Jacques Couture
Logo Fab Labs Québec web.gif
Coordonnateur Fab Lab (Bibliothèque de Brossard Georgette-Lepage) fablab@brossard.ca

514-347-6141

Montérégie - 16
Maëlle Plouganou
Logo Fab Labs Québec web.gif
Chargée de projet (Table de concertation des aînés de l'île de Montréal) projetatmm@tcaim.org

514-286-8226 poste 103

Montréal - 06
Monique Chartrand
Logo Fab Labs Québec web.gif
Monique chartrand 02.jpg Directrice-générale (Communautique)
Co-fondatrice (Fab Labs Québec)
monique.chartrand@communautique.qc.ca

514 948-6644

Montréal - 06
Mylène Gamache-Tremblay
Logo Fab Labs Québec web.gif
Propriétaire (Funique inc.)
Fondatrice (Fab Lab au nord de Laval (funique))
mgt@funique.ca

(514) 806-0107

Laurentides - 15
Narcisse Singbo
Logo Fab Labs Québec web.gif

Nawel Rahal
Logo Fab Labs Québec web.gif

Nicole Ouellet Directrice-générale (Fondation Berthiaume-Du Tremblay)
Présidente-directrice générale (Présages)

1 (514) 382-0310

Olivier Mathieu Propriétaire (Entreposage OVM) oliviermathieu87@hotmail.com
Pascale Félizat
Logo Fab Labs Québec web.gif
xfelipa@ville.montreal.qc.ca

514 872-2371

Montréal - 06
Philippe Ricard
Logo Fab Labs Québec web.gif
Stagiaire aux communications (Communautique)
Agent de communication (Fab Labs Nation) (Communautique)
philippe.ricard@hotmail.com
Montréal - 06
Phonesavanh Thongsouksanoumane
Logo Fab Labs Québec web.gif
PhonesavanhThongsouksanoumane AgoraLab.jpg Experte en design numérique (AgoraLab)
Maker (AgoraLab)
Fab Manager (ÉchoFab)
Designer d'expériences (AgoraLab)
ps@agoralab.ca

819-205-1810

Outaouais - 07
Pierre-Julien Guay Coordonnateur (Vitrine technologie-éducation) pjg@vteducation.org

514 332-3000, poste 6026

Montréal - 06
Rachel Pelland
Logo Fab Labs Québec web.gif
rpelland@cjelasalle.org

514 368-1832

Rachel Tardif
Logo Fab Labs Québec web.gif
() rachel@d3center.ca
Montréal - 06
Raphaël Demers
Logo Fab Labs Québec web.gif
Fab Manager (Fab Lab du PEC) raphaelfablabdupec@gmail.com

(514) 596-4488 #8752

Montréal - 06
Richard De Logu
Logo Fab Labs Québec web.gif
directeur organisation BUG (Association BUG) richard.delogu@asso-bug.org

3310663813061

Robin Sylvestre
Logo Fab Labs Québec web.gif
Webmestre (Polyfab Normand Brais) robin.sylvestre@polymtl.ca

514-340-4711 x3743

Montréal - 06
Roby Provost
Logo Fab Labs Québec web.gif
Animateur (ÉchoFab) r.rabot@gmail.com

5149990212

Montréal - 06
Roseline Petitclerc Technicienne-coordonatrice (Bibliothèque Monique-Corriveau) roseline.petitclerc@ville.quebec.qc.ca

1 (418) 641-6277

Capitale-Nationale - 03
Sam D'Amico sam@champlaincollege.qc.ca
Samuel Bernier-Lavigne
Samuel Fournier St-Laurent
Logo Fab Labs Québec web.gif

Sarah Lussier Boisvert
Logo Fab Labs Québec web.gif

Sarah Thibault
Logo Fab Labs Québec web.gif
Cofondatrice (L'Orange mécanique (Cégep de Thetford))
Enseignante en génie mécanique (Cégep de Thetford)
sthibault@cegepth.qc.ca

(418)338-8591 poste 122

Chaudière-Appalache - 12
Sophie Tremblay
Logo Fab Labs Québec web.gif
Portrait Sophie Tremblay 2016-08.jpg Designer sociale (AgoraLab)
Gestionnaire d'écosystèmes collaboratifs (FabMobile AgoraLab)
sophie@agoralab.ca

819-664-3313

Outaouais - 07
Sydney Swaine-Simon
Logo Fab Labs Québec web.gif
sydney@d3center.ca
Thomas Meghe
Logo Fab Labs Québec web.gif
FabLab Manager (Association BUG) thomas@labfab.fr

+33689215157

Thomas Poulin
Logo Fab Labs Québec web.gif

Valérie Rioux
Logo Fab Labs Québec web.gif

Vincent Cusson
Logo Fab Labs Québec web.gif
vcusson@ville.sainte-julie.qc.ca

450 922-7070

Montérégie - 16
Yoann Ochietti
Logo Fab Labs Québec web.gif
Assistant à la caractérisation (Procédurable)
Animateur (ÉchoFab)

1 (514) 991-6011

Bas-Saint-Laurent - 01
Yves Munn Conseiller technopédagogique (Vitrine technologie-éducation) ymn@vteducation.org

514–332–3000 poste 6023

Yves Otis
Logo Fab Labs Québec web.gif

Éliane Ellbogen Directrice artistique (Eastern Bloc) art@easternbloc.ca

1 (514) 284-2106

Éric Vallières
Logo Fab Labs Québec web.gif
eric.vallieres@brossard.ca

450-923-6350 x6272

Montérégie - 16
Étienne Plante Responsable espace et outils (La Fabrique) etienne.plante@usherbrooke.ca
Estrie - 05