Personnes

De Fab Labs Québec
Aller à : navigation, rechercher

83 personnes qu'on connait

 

Note : Si une personne n'apparaît pas dans la liste suite à son ajout avec le formulaire, réactualisez la page par le menu Actions, en haut à droite.

Membres du wiki Fab Labs Québec : Logo Fab Labs Québec web.gif
Personne Photo Rôle Coordonnées Région
Alec Mathewson
Logo Fab Labs Québec web.gif
Enseignant (Lower Canada College)
Fab Manager (Lower Canada College)
amathewson@lcc.ca

514-994-5383

Montréal - 06
Annie Chénier
Logo Fab Labs Québec web.gif
en devenir et surtout à définir) ;-) (FabLab GIM) anniechenier@me.com

418-392-6648

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine - 11
Anthony Lapointe
Logo Fab Labs Québec web.gif
Cofondateur (DèmosLab) anthonylapointe@demoslab.org
Montérégie - 16
Ariane Gamache
Logo Fab Labs Québec web.gif

Benoit Debaque
Logo Fab Labs Québec web.gif
Président (EspaceLab) benoit.debaque@espace-lab.org

4189223004

Capitale-Nationale - 03
Cassandra Shamshoum
Logo Fab Labs Québec web.gif

Charlotte Kelly
Logo Fab Labs Québec web.gif
Animatrice de wiki (Fab Labs Québec) charlotte.kelly@hec.ca

514-588-6992

Montréal - 06
Claude Gagné
Logo Fab Labs Québec web.gif
dameclaudegagne@gmail.com

613-255-7011

Claude Lapierre Enseignant (Collège Maisonneuve) claudelapierre.photographe@gmail.com

438-393-3709

Montréal - 06
Claudia Tessier Animatrice (Fab Lab Fabbulle) claudia@espace-bois.ca

418-944-2088

Bas-Saint-Laurent - 01
Cédric Arlen
Logo Fab Labs Québec web.gif
cedric_arlen@hotmail.com
David Allard Martin
Logo Fab Labs Québec web.gif
Membre (La Fabrique) david.allardmartin@gmail.com
Estrie - 05
David Beaudette
Logo Fab Labs Québec web.gif
Membre fondateur, Service Informatique (La Fabrique) beaudette.david@gmail.com
Estrie - 05
David Guimond facilitateur-chercheur, Living Lab en innovation ouverte (parrain du Fabbulle) ()
co-fondateur (Fab Lab Fabbulle)
david.guimont@cegeprdl.ca
Bas-Saint-Laurent - 01
David Lalanne Membre (La Fabrique) dav.lalanne@gmail.com
Estrie - 05
David Viens
Logo Fab Labs Québec web.gif
david.viens@atelierlapatente.org

418-316-5275

Capitale-Nationale - 03
Dominique D Desjardins
Logo Fab Labs Québec web.gif
140 px domd.desjardins@ville.montreal.qc.ca

514-686-1548

Montréal - 06
Don Shewan Directeur (Collège Champlain) Shewan@champlaincollege.qc.ca
Montérégie - 16
Francis Poisson
Logo Fab Labs Québec web.gif
Responsable éducation et visibilité (La Fabrique) francis.poisson2@gmail.com

819 542-1506

Estrie - 05
François Coulombe
Logo Fab Labs Québec web.gif
Développeur en wiki sémantique (Procédurable)
Bas-Saint-Laurent - 01
François Perron
Logo Fab Labs Québec web.gif
cogestionnaire et professeur en technologie de génie électrique (Cégep de l'Outaouais) francois.perron@cegepoutaouais.qc.ca

819 770-4012 poste 3315

Outaouais - 07
François-Guillaume Fournier
Logo Fab Labs Québec web.gif

Gabriel Rebelo Co-fondateur (La Fabrique) g.rebelo@usherbrooke.ca

819 542-1506

Estrie - 05
Gaëlle Bergougnoux
Logo Fab Labs Québec web.gif
gaelle.bergougnoux@ville.montreal.qc.ca
Montréal - 06
Geneviève Lajeunesse
Logo Fab Labs Québec web.gif

Geoffroi Garon-Épaule
Logo Fab Labs Québec web.gif
Geoffroi-Garon-Epaule-2016.jpg Entrepreneur (Pygmalion numérique)
Chercheur (UQÀM)
conseil@geoffroigaron.com

514 773-3332

Montréal - 06
Grégoire Dorval
Logo Fab Labs Québec web.gif
Face.jpeg gregoiredorval@gmail.com

514-503-4776

Montréal - 06
Guillaume Coulombe
Logo Fab Labs Québec web.gif
Portrait Guillaume Coulombe (2015-08-01).jpg Fondateur (Procédurable)
Co-fondateur (Fab Labs Québec)
gcoulombe@procedurable.com

(514) 638-7762

Montréal - 06
Guy Germain
Logo Fab Labs Québec web.gif
Répondant TIC (Collège Bois-de-Boulogne)
Conseiller pédagogique (Collège Bois-de-Boulogne)
guy.germain@bdeb.qc.ca
Montréal - 06
Hélène Brown
Logo Fab Labs Québec web.gif
helene@fablabs-quebec.org

514-577-4678

Montréal - 06
Ismaël Bellil
Logo Fab Labs Québec web.gif
Portrait de Ismael Bellil (2017-01-25).jpeg Chef de section - Médialab (Bibliothèque Robert-Lussier) bellili@ville.repentigny.qc.ca

450 470-3001 poste 3464

Lanaudière - 14
Jean Desbiens
Logo Fab Labs Québec web.gif
Membre de l'équipe (L'Orange mécanique (Cégep de Thetford)) jdesbiens@cegepth.qc.ca
Chaudière-Appalache - 12
Jonathan Côté
Logo Fab Labs Québec web.gif
jcote@cegepth.qc.ca
Jonathan Loquet
Logo Fab Labs Québec web.gif

Julien Lamarche
Logo Fab Labs Québec web.gif
Coordonateur (La Fabrique) julien.lamarche@usherbrooke.ca

819 542-1506

Estrie - 05
Jérôme Forget
Logo Fab Labs Québec web.gif
140 px Chef de projet (FabLAB Matane) forget.jerome@cegep-matane.qc.ca

418-562-1240 poste 2201

Bas-Saint-Laurent - 01
Karole Forand DG (CDEC Sherbrooke) kforand@cdec-sherbrooke.com
Estrie - 05
Kevin Albert
Logo Fab Labs Québec web.gif
kevinalb@gmail.com
Estrie - 05
Laetitia Bertolino
Logo Fab Labs Québec web.gif

Lambert Le
Logo Fab Labs Québec web.gif
lambert@heliosmakerspace.ca
Laurence Martel
Logo Fab Labs Québec web.gif
15435739 10154806926065283 1300231339 n.jpg laurence.martel@polymtl.ca

514-340-4711 (7206)

Montréal - 06
Liliane Fallon
Logo Fab Labs Québec web.gif
Assistante à la caractérisation (Procédurable) lilianefallon@yahoo.ca
Montréal - 06
Luc Deschamps
Logo Fab Labs Québec web.gif
ldeschamps@cegepth.qc.ca
Lucia Wong Animatrice (ÉchoFab) lucia@echofab.org
Montréal - 06
Lëa-Kim Châteauneuf
Logo Fab Labs Québec web.gif

Marc Lemaire
Logo Fab Labs Québec web.gif
Responsable des activités FabLabs (Ville de Montréal, arrondissement Côte-des-Neiges - Notre-Dame-de-Grâce) marc.lemaire@ville.montreal.qc.ca

514-868-4721

Montréal - 06
Marc-Olivier Ducharme
Logo Fab Labs Québec web.gif
Chargé du projet échoFab (Communautique)
Coordonateur du Fab Lab (Musée de l'innovation J.A. Bombardier)
Chargé de projets Fab Labs (Communautique)
m.ducharme@fjab.qc.ca

819-434-5130

Estrie - 05
Marie D Martel
Logo Fab Labs Québec web.gif
Conseillère, professionnel 2 (Bibliothèques de Montréal, Ville de Montréal) mariedmartel@gmail.com

5142792811

Marie-Hélène Parent
Logo Fab Labs Québec web.gif
Bibliothécaire en chef (Bibliothèque municipale de Sainte-Julie) mhparent@ville.sainte-julie.qc.ca

450 922-7115 poste 7071

Montérégie - 16
Marina Jolly
Logo Fab Labs Québec web.gif

Mathieu Dubreuil
Logo Fab Labs Québec web.gif
Coordonateur (Fab Lab @ Marguerite) Mathieu.Dubreuil.Cousineau@csmb.qc.ca

514-855-4500

Maxime Beaulieu
Logo Fab Labs Québec web.gif
maxime.beaulieu@ville.montreal.qc.ca

514 872-8848

Montréal - 06
Maxime St-Jacques Couture
Logo Fab Labs Québec web.gif
maxime.stjacques@gmail.com

514-347-6141

Maëlle Plouganou
Logo Fab Labs Québec web.gif
Chargée de projet (Table de concertation des aînés de l'île de Montréal) projetatmm@tcaim.org

514-286-8226 poste 103

Montréal - 06
Monique Chartrand
Logo Fab Labs Québec web.gif
Monique chartrand 02.jpg Co-fondatrice (Fab Labs Québec)
Directrice-générale (Communautique)
monique.chartrand@communautique.qc.ca

514 948-6644

Montréal - 06
Mylène Gamache-Tremblay
Logo Fab Labs Québec web.gif
Fondatrice (Fab Lab au nord de Laval (funique))
Propriétaire (Funique inc.)
mgt@funique.ca

(514) 806-0107

Laurentides - 15
Nawel Rahal
Logo Fab Labs Québec web.gif

Nicole Ouellet Présidente-directrice générale (Présages)
Directrice-générale (Fondation Berthiaume-Du Tremblay)

1 (514) 382-0310

Olivier Mathieu Propriétaire (Entreposage OVM) oliviermathieu87@hotmail.com
Pascale Félizat xfelipa@ville.montreal.qc.ca

514 872-2371

Montréal - 06
Philippe Ricard
Logo Fab Labs Québec web.gif
Agent de communication (Fab Labs Nation) (Communautique)
Stagiaire aux communications (Communautique)
philippe.ricard@hotmail.com
Montréal - 06
Phonesavanh Thongsouksanoumane
Logo Fab Labs Québec web.gif
PhonesavanhThongsouksanoumane AgoraLab.jpg Designer d'expériences (AgoraLab)
Experte en design numérique (AgoraLab)
Maker (AgoraLab)
Fab Manager (ÉchoFab)
ps@agoralab.ca

819-205-1810

Outaouais - 07
Pierre-Julien Guay Coordonnateur (Vitrine technologie-éducation) pjg@vteducation.org

514 332-3000, poste 6026

Montréal - 06
Rachel Pelland
Logo Fab Labs Québec web.gif
rpelland@cjelasalle.org

514 368-1832

Rachel Tardif
Logo Fab Labs Québec web.gif
() rachel@d3center.ca
Montréal - 06
Raphaël Demers
Logo Fab Labs Québec web.gif
Fab Manager (Fab Lab du PEC) raphaelfablabdupec@gmail.com

(514) 596-4488 #8752

Montréal - 06
Richard De Logu
Logo Fab Labs Québec web.gif
directeur organisation BUG (Association BUG) richard.delogu@asso-bug.org

3310663813061

Robin Sylvestre
Logo Fab Labs Québec web.gif
Webmestre (Polyfab Normand Brais) robin.sylvestre@polymtl.ca

514-340-4711 x3743

Montréal - 06
Roby Provost
Logo Fab Labs Québec web.gif
Animateur (ÉchoFab) r.rabot@gmail.com

5149990212

Montréal - 06
Roseline Petitclerc Technicienne-coordonatrice (Bibliothèque Monique-Corriveau) roseline.petitclerc@ville.quebec.qc.ca

1 (418) 641-6277

Capitale-Nationale - 03
Sam D'Amico sam@champlaincollege.qc.ca
Sarah Lussier Boisvert
Logo Fab Labs Québec web.gif

Sarah Thibault
Logo Fab Labs Québec web.gif
Enseignante en génie mécanique (Cégep de Thetford)
Cofondatrice (L'Orange mécanique (Cégep de Thetford))
sthibault@cegepth.qc.ca

(418)338-8591 poste 122

Chaudière-Appalache - 12
Sophie Tremblay
Logo Fab Labs Québec web.gif
Portrait Sophie Tremblay 2016-08.jpg Gestionnaire d'écosystèmes collaboratifs (FabMobile AgoraLab)
Designer sociale (AgoraLab)
sophie@agoralab.ca

819-664-3313

Outaouais - 07
Sydney Swaine-Simon
Logo Fab Labs Québec web.gif
sydney@d3center.ca
Thomas Meghe
Logo Fab Labs Québec web.gif
FabLab Manager (Association BUG) thomas@labfab.fr

+33689215157

Vincent Cusson
Logo Fab Labs Québec web.gif
vcusson@ville.sainte-julie.qc.ca

450 922-7070

Montérégie - 16
Yoann Ochietti
Logo Fab Labs Québec web.gif
Animateur (ÉchoFab)
Assistant à la caractérisation (Procédurable)

1 (514) 991-6011

Bas-Saint-Laurent - 01
Yves Munn Conseiller technopédagogique (Vitrine technologie-éducation) ymn@vteducation.org

514–332–3000 poste 6023

Yves Otis
Logo Fab Labs Québec web.gif

Éliane Ellbogen Directrice artistique (Eastern Bloc) art@easternbloc.ca

1 (514) 284-2106

Éric Vallières
Logo Fab Labs Québec web.gif
eric.vallieres@brossard.ca

450-923-6350 x6272

Montérégie - 16
Étienne Plante Responsable espace et outils (La Fabrique) etienne.plante@usherbrooke.ca
Estrie - 05